Выбираем огнетушитель для объектов с массовым пребыванием людей

Выбираем огнетушитель для объектов с массовым пребыванием людей

Пожар лучше предупредить, чем ликвидировать. Однако в этой статье мы поговорим именно о том, как эффективно бороться с возгоранием, если оно случилось. Причем будем рассматривать здания с большим количеством людей – школы, университеты, рестораны, бары и клубы.

Огнетушитель – главный помощник

Первое и ключевое средство борьбы с огнем – огнетушитель. Однако выбирать его нужно под конкретное помещение и задачу. Ориентироваться исключительно на цены и размеры нельзя. В противном случае в ситуации Х вы не сможете локализовать огонь, обеспечить нужный уровень безопасности для людей и потеряете имущество.

Воздушно-эмульсионные огнетушители

Оптимальным решением для зданий с большим количеством людей может стать огнетушитель ОВЭ, который объединил в себе достоинства водных и эмульсионных моделей.

  • Экологически чистый и безопасный.

Огнетушащее вещество (ОТВ) создается на воде, поэтому безопасно для людей и экологии. Разрешается применять его в закрытых помещениях еще до начала эвакуации. Видимость остается хорошей. Людям не требуется надевать средства индивидуальной защиты, чтобы оградить себя от токсичных элементов ОТВ.

  • Универсальный.

С одинаковым успехом используется для тушения пожара в зданиях, транспорте, на улице. Хорошо показал себя в условиях 40-градусного мороза. Тушит установки под напряжением и оборудование до 10 000 В (класс Е).

ОВЭ-2 часто используют в автомобилях, офисных и общественных местах. Он достаточно легкий и удобный, чтобы им мог быстро воспользоваться человек любой комплекции.

Важно! Огнетушитель не применяется для тушения средств, горящих и тлеющих без поступления кислорода, газов и металлов щелочной и щелочно-земельной группы.

  • Эффективный.

Один ОВЭ заменяет несколько моделей других типов. Поэтому затраты на его покупку отлично окупаются в процессе тушения.

ОВЭ-5 так же эффективен при тушении твердых веществ (класс А), как и знаменитый ОВП-100(з) или ОП-50(з). При тушении жидких горючих веществ – с ОВП-50(з) и ОП-20(з). Один ОВЭ-5 заменяет 20 моделей ОВП-5(з).

  • Долговечный.

Вы можете в течение 10 лет использовать ОВЭ, не прибегая к перезарядке и проверкам, чем существенно экономите на обслуживании оборудования. Суть в том, что раствор обладает высокой степенью стабилизации. Более того, за оказанием услуг по перезарядке огнетушителей вы можете обращаться около 40 раз за весь срок службы.

Помните о том, что недостаточно выбрать ОВЭ в качестве подходящего огнетушителя. Нужно правильно рассчитать количество изделий для обслуживания организации или заведения, и в этом вам могут помочь только специалисты



296
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.