Дом из газобетона: преимущества и особенности материала

Дом из газобетона: преимущества и особенности материала

Собственный дом – мечта многих людей, которая часто не осуществляется по финансовым причинам. Мало возвести здание, его нужно обогревать и обустраивать. Дом из газобетона под ключ – умное решение, когда нужно недорогое и качественное здание.

Материал стал востребованным, так как обладает массой преимуществ. Его стали использовать для быстрого сооружения небольших построек, гаражей и бань. Жилые дома из газобетона насчитывают максимум 3-5 этажей. Его использование сокращает расходы и упрощает процесс строительства. Если в семье и окружении найдутся мужчины с руками и мозгами, то они возведут дом своими силами. При ином положении дел всегда содействие окажет умелая бригада строителей.

Описание и свойства материала

Газобетон изготавливается из традиционных ингредиентов (цемент, песок, вода) и добавочного компонента – алюминиевой пудры. Благодаря последнему элементу в растворе образуются газы и появляются поры. Это способствует понижению плотности и массы материала, повышению тепло- и звукоизоляционных свойств.

Строительство частного дома допускается из конструкционно-теплоизоляционного газобетона. Его плотность составляет - 500-900 кг/м3, а марка – D500-D900. Материал должен быть автоклавного твердения, поскольку у естественно высушенных блоков прочность и стойкость к различным воздействиям снижена.

К главным преимуществам газобетона относится:

  • малая теплопроводность (0.12-0.19 Вт/м°С):
  • отличная паропроницаемость (0.15-0.20 мг/мчПа):
  • достаточная прочность на сжатие (1-1,5Мпа):
  • большие габариты (высота – 25-30 см, длина – 50-62,5 см, толщина –10-40 см), отчего строительство продвигается быстрее:
  • малый вес, поэтому удастся обойтись без спецтехники.

Материал относится к разряду безопасных, поэтому не горит, не содержит вредных веществ, которые могли бы попасть в окружающую среду. Газобетон легко поддаётся обработке ручным инструментом. Он производится с гладкими гранями, разного типа захвата.

Особенности возведения зданий

К строительству домов из газобетона приступают, как и положено, с выбора и закладки фундамента. Чтобы здание не обрушилось при эксплуатации, важно точно рассчитать и спроектировать основание.

Учитывая легкость газобетона, можно обойтись без внушительного фундамента. Но в то же время он должен быть надежным. В расчет принимаются и другие критерии, связанные с участком и зданием (общий вес, тип почвы, рельефность и т. д.). Для дома из газобетона больше подходят ленточный или свайный фундамент.

Во время строительных работ следует строго придерживаться технологии, потому что у материала есть свои особенности.

  1. Под отделкой не должно быть пустого пространства. Иначе влага разрушит блоки.
  2. Следует не допускать изгибающих нагрузок, поскольку кладка может деформироваться.
  3. Проемы для окон и дверей ослабляют газобетон, особенно в несущих стенах.
  4. Из-за просадочности грунта возникает осадка фундамента, что плохо отражается на хрупком материале.
От появления трещин, к которым газобетон подвержен, спасет армирование.

Первый ряд после фундамента устанавливают на гидроизоляционный слой, а последующие укладывают на особый клей. Строительство дома из газобетона разрешено, когда воздух прогревается от +5 до +35°. Если работы выполняются зимой, тогда клей насыщают противоморозными добавками.

В остальном возведение жилья осуществляется по классике. Выбрав газобетон, удастся осуществить мечту, сэкономить значительную денежную сумму и даже приобрести полезные навыки. Или можно заказать строительство частного дома в компании, которая предоставляет такую услугу.



328
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.