Некоторые критерии выбора плиткореза

Некоторые критерии выбора плиткореза

Облицовочные плиточные материалы являются одним из самых распространенных материалов как для внутренней, так для и внешней отделки помещений. Несмотря на то, что производители выпускают продукцию самых разных размеров и конфигураций, в большинстве случаев без дополнительной обработки деталей не обойтись. При больших объемах работ потребность купить плиткорез, а именно это оборудование позволяет сократить как отходы продукции, так и трудовые затраты, становится насущной потребностью. Принято различать два основных типа оборудования в зависимости от способа привода в действие режущего элемента.

Электрические плиткорезы

Исходя из названия понятно, что в конструкции данного оборудования используется электрический двигатель, который приводит в действие режущий диск. Как правило, это стационарное оборудование довольно больших габаритов. Существует две разновидности таких плоскорезов &ndash: с верхним и нижним расположением режущего диска. Каждая из моделей имеет свои плюсы и минусы, но общим для них является высокое качество реза и возможность обрабатывать большие объемы продукции. В отдельных моделях предусмотрено водяное охлаждение что исключает, перегрев привода механизма. Критериями выбора электрического плиткореза служат:

  • предельная глубина реза:
  • диапазон углов распила:
  • мощность двигателя и число оборотов в минуту:
  • варианты комплектации.

В последнем случае необходимо обращать внимание на возможность использования различных типов режущих элементов (дисков) и их размерный ряд.

Плиткорезы с верхним расположением мотора

Различают два вида таких станов. Первый &ndash: это мостовая конструкция, в которой подвижен режущий элемент, второй &ndash: консольная компоновка где подвижна сама платформа.

Что касается мощности электрического двигателя, то для работы с натуральным камнем потребуется не менее 2 кВт. Для керамического гранита достаточно 1,5 кВт. Скорость вращения напрямую влияет на качество кромки. На модели с числом вращения менее 2000 оборотов в минуту обращать внимание не рекомендуется. Оптимальный вариант 3000 об/мин и выше.

Плиткорезы с нижним расположением диска

Для станков данного типа характерна одна особенность &ndash: это неограниченность размера обрабатываемой плитки. Но есть одно условие &ndash: ровный рез будет получаться только при упоре ее в направляющую рейку. Соответственно при выборе необходимо предусмотреть этот момент.

Еще одна особенность такого инструмента заключается в том, что для пропилов под углом в 45 градусов, необходимо освобождать станину оборудования от фиксатора. За счет изменения ее положения осуществляется данная операция.

Механические плиткорезы

Такое оборудование еще часто называют ручными плиткорезами, но это не совсем правильно, т.к. существуют компактные модели с электрическим приводом и для работы, с которыми не требуется наличие станины. Данный инструмент целесообразно покупать при небольших объемах работ и частой смене рабочего места. Так же без него не обойтись в местах проведения работ, где отсутствует электричество. При этом стоит обращать внимание на следующие характеристики:

  • максимальную длину прямого распила:
  • предельные габариты плитки для диагонального распила:
  • максимальную глубина реза:
  • габаритные размеры режущего инструмента:
  • возможность осуществления распила материала под углом:
  • массу оборудования и материал платформы.

Что касается габаритных размеров самого оборудования, то нет смысла выбирать короткий плиткорез, при условии его профессионального или полупрофессионального применения. Лучше немного переплатить и купить плиткорез подходящий для работы с плиткой любого размера, а также позволяющий выполнять рез по диагонали. Наличие линейки и мощной, длинной ручки облегчает проведение всех операций.

Также необходимо обращать внимание на подшипники установленные в узлах оборудования. От их качества и количества напрямую зависит плавность хода каретки и срок службы изделия в целом.

В любом случае, при выборе и покупке плиткореза стоит отдавать предпочтение известным производителям и продавцам обеспечивающих гарантийное и послегарантийное обслуживание и ремонт техники.



317
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.