Для чего нужен виброкаток?

Для чего нужен виброкаток?

Вибрационные катки — спецтехника, которая является разновидностью дорожных катков. Их главное отличие заключается в вибрации одного или нескольких вальцов во время работы. За счет этого и воздействия собственного веса машины происходит двойное уплотнение слоев грунта или строительных материалов. От того, насколько качественно спрессован слой, напрямую зависит долговечность покрытия или здания. Аренда виброкатка поможет достичь этой цели и при этом не потратить огромную сумму на покупку и обслуживание спецтехники.

Классификация вибрационных катков

Все катки, которые вы можете взять в аренду или купить тут, разделяются на разные типы:

  1. по способу перемещения: самоходные (с собственным двигателем и коробкой передач), полуприцепные (движение осуществляется за счет тягача, а уплотнение — за счет вальца) и прицепные (полностью зависимые, масса передается через рабочий орган):
  2. по типу укладки материала: вибрационные (грунт утрамбовывается за счет двойного воздействия — собственной массы агрегата и вибрации вальца) и статические (уплотнение материала происходит за счет собственной массы строительной техники):
  3. по массе: легкие (для ремонта небольших выбоин и дорожных ям) и тяжелые (для капитального ремонта автодорог и прокладки новых трасс):
  4. по количеству вальцов: одновальцевый (применяется для уплотнения асфальта, ремонта небольших выбоин и ям, в ландшафтном дизайне), двухвальцевый (используется в строительстве и прокладке дорог) и трехвальцевый (применяется в качестве тротуарного катка в городе, например, при работе на эстакадах и мостах).

Для чего применяются вибрационные катки

Виброкаток применяется на любых стадиях строительства, от начальных до финишных. Причем он одинаково успешно утрамбовывает как грунт, так и песок, гравий, асфальт и другие строительные материалы. Это позволяет использовать виброкатки в сложных для строительства местах, например, для укрепления барханных песков. Их применение максимально избавляет объект от влаги, которая является губительной для любых этапов строительства.

Без применения вибрационного катка невозможно построить:

  • авто- и железнодорожные покрытия,
  • взлетные полосы аэродромов,
  • дороги и трассы,
  • подвальные помещения,
  • инженерные сети различного назначения (те, которые подлежат укладке в котлованы),
  • фундаменты зданий, напольные стяжки, отмостки и многое другое.

Преимущества использования виброкатков

  1. Высокая производительность и скорость работы:
  2. Бесшумная и эффективная работа:
  3. Простота управления:
  4. Надежность (при условиях соблюдения правил эксплуатации):
  5. Возможность взять оборудование в аренду, чтобы не тратится на его техническое обслуживание.


456
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.