Деревостружечная плита: виды, применение

Деревостружечная плита: виды, применение

В строительных, монтажных и ремонтных работах часто вместо натурального дерева применяется деревостружечная плита. Это такой же натуральный материал, как и дерево, только производится он не из массива, а из древесной стружки разных фракций — отходов деревообрабатывающей промышленности. Разные виды плит имеют разные тонкости производства и использования. В целом, принцип производства один — стружка измельчается, просеивается, сушится, пропитывается специальными склеивающими веществами и склеивается под действием пресса и высокой температуры. Выделяют следующие виды древесных плит:

  • Фанера:
  • ДСП — ламинированная и шлифованная. На ламинированный дсп цена несколько выше, но он более экологичен:
  • МДФ — мелкодисперсная фракция:
  • ОСБ — ориентированно-стружечная плита:
  • ДВП — древесно-волокнистая плита.

Использование древесной плиты вместо массива дерева имеет ряд преимуществ. Плита обладает всеми положительными характеристиками, которыми обладает дерево — хорошая теплоизоляция, плюс использование отходов производства как актуальный экологичный тренд. Кроме того, специальная обработка помогает минимизировать те недостатки, которые есть у натуральной древесины — например, плохую влагоустойчивость, подверженность температурным перепадам. Плиты более удобны в работе строителей и мебельщиков, с ними намного проще работать, чем с массивом дерева, который, к слову, тоже перед тем, как отправляется на мебельное производство, проходит переработку в так называемый мебельный щит.

Одним из самых востребованных видов является ДВП. Она производится из древесных волокон разного размера, которые склеиваются сухим способом при использовании синтетических смол, или мокрым — тогда древесина склеивается теми веществами, которые в ней содержатся от природы — это лигнин и парафин, которые есть в любой древесине. ДВП, как и ДСП часто покрывают специальной пленкой, которая придает ей интересную текстуру и цвет. Если вам нужна двп ламинированная, Киев предлагает массу возможностей, но можно просто приобрести нужный вам товар в интернет-магазине. Ламинированные плиты более эстетичны и более износоусточивы. ДВП часто используется, как и фанера (плита, склеенная из тонких пластов древесины — шпона) в производстве внутренних стенок и перегородок для корпусной мебели, а также днищ, стенок и поддонов для мягкой мебели.

Самыми востребованными же в производстве корпусов и фасадов кухонь являются ламинированный ДСП и МДФ. Из них же делают корпусную мебель разных ценовых сегментов — это зависит от класса плиты и ее качества. ОСБ плита, которая делается из крупной стружки, часто применяется в строительных и монтажных работах, для внутренней и внешней обшивки зданий и помещений. Однако ОСБ плиты имеют ряд недостатков — они наиболее подвержены воздействию влаги, они самые горючие и при их покупке нужно особое внимание обращать на класс токсичности, так как при их производстве используется самое большое количество синтетических формальдегидных смол.



1.01K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.