Что такое фасонный прокат

Что такое фасонный прокат

Фасонным прокатом называется стальной прокат, который изготовляется горячеканным способом. Обычно в фасонный прокат включают изделия изготовленные данным способом различных сечений и форм, которые имеют повышенные эксплуатационные и технические характеристики. Заказывать фасонный прокат следует только лишь в проверенных местах.

Типы проката

Этот тип проката принято разделят на следующие виды: массовый и специальный.

В массовом фасонном прокате имеются следующие типы стальных изделий: двутавры, уголковые изделия, швеллера и другие.

Специальный фасонный прокат включает те изделия из металла, которые изготовляются на заказ, к примеру: рельсы для трамвайных или железнодорожных путей, для перемещения мостовых кранов и так далее. Чаще всего он изготовляется по государственному заказу ограниченными партиями.

Какие марки стали применяются при изготовлении

Фасонный прокат изготовляется из стали различных марок, чье применение обуславливается требованиями от разных учреждений, занимающихся регулированием в сфере производства металлопроката. В зависимости от того, где предполагается использовать изделие, а также от эксплуатационных характеристик фасонный прокат может изготовляться из стали следующих марок: 15ХСНД, 10ХСНД, 09Г2С, СТ3. При этом следует учитывать, что две первые марки стали являются низколегированными, такой металл менее других подвергается коррозии и может эксплуатироваться при низких и высоких температурах. Но вот самым распространенным фасонным прокатом является тот, который изготовляется из стали марки СТ3.

Марка стали, из которой изготовляется изделие, всегда указывается в наименовании товара и выбивается на самом металлопрокате.

Где используется фасонный прокат

Стальной фасонный прокат может применяться в различных областях, где требуется принятие и перераспределение внешних нагрузок различного типа. В зависимости от того, профиль какой конфигурации планируется приобретать различаются и сферы применения.

  • Балка двутаврового типа. Такие изделия зачастую используются в качестве несущего элемента легких конструкций и сооружений, которые испытывают высокие нагрузки переменного характера. К подобным сооружениям относятся: эстакады, шахты и мостовые переходы.

  • Швеллер. Применяются швеллера в тех сооружениях и конструкциях из металлического профиля, которые испытывают высокие нагрузки направленные на сжатие-разжатие, а также на разрыв. Помимо этого такой тип металлических изделий часто применяется во время строительства сооружений с большим числом элементов, которые стыкуются. Благодаря использованию швеллера достигается надежное соединение деталей, при этом металлопрокат передает нагрузку на основу конструкции.

  • Уголок. Этот тип проката является универсальным. Такие изделия чаще всего применяются при изготовлении объектов имеющих небольшие габариты, которые подвергаются нагрузкам динамического характера (трамваи, железнодорожный транспорт и автомобили). Уголки применяются также для того, чтобы монтировать конструкции опорного типа малых объектов и жестких ферм, применяется он как соединительный элемент.

Где заказать фасонный прокат

Фасонный прокат зачастую необходимая вещь при строительных работах и изготовлении металлических конструкций. При этом необходимо знать, где приобрести фасонный прокат, чтобы получить лишь те изделия данного типа, которые полностью соответствуют действующим государственным стандартам.

Лучше всего выбирать специализированные площадки, которые предоставляют выбор из большого количества трейдеров. В таком случае, вы получаете изделия высокого качества, ведь такие площадки следят за качеством продукции поставляемой трейдерами клиентам.



308
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.