Бетон. Купить готовый или сделать самостоятельно

Бетон. Купить готовый или сделать самостоятельно

Бетон является, пожалуй, самым популярным материалом без которого не обходиться практически любое строительство. В упрощенном варианте - это смесь цемента, заполнителя в виде песка, гравия, щебня и воды. Именно эта простота и является причиной того что при небольших объемах работ строители пытаются приготовить его самостоятельно. В какой-то мере это оправдано при возведении неответственных конструкций. Но при строительстве более значимых зданий и сооружений лучше приобрести бетон, изготовленный в заводских условиях.

Чем отличается товарный бетон от самодельного продукта

Бетоны и цементные растворы характеризуются рядом параметров, которые непосредственно влияют конечный результат их применения. Вот некоторые из них:

  • прочность:
  • водонепроницаемость:
  • морозостойкость.

На самом деле их намного больше. Но для примера, почему товарный бетон лучше самодельного рассмотрим только эти.

Все бетоны различаются по прочности, которая напрямую зависит от качества компонентов, входящих в их состав. Так, например, в бытовых условиях невозможно точно определить влажность цемента используемого при производстве бетона. Также ошибки в дозировке песка, щебня или гравия могут привести к тому что на выходе вместо запланированного бетона марки М300 получится марка М150. Внешне отличить, а тем более провести испытание на прочность, непосредственно на строительной площадке невозможно. В результате фундамент будет залит бетонном с меньшей прочностью.

Также в не заводских условиях невозможно точно дозировать добавки, влияющие на морозостойкость и водонепроницаемость бетона.

Преимущества заводского изготовления бетона

На предприятиях специализирующихся на производстве цементных растворов и бетонов, гарантировано:

  1. Все компоненты проходят обязательный контроль на соответствие характеристикам.
  2. Дозирование осуществляется строго с нормами, изложенными в ГОСТ.
  3. В каждой партии товара отбирается опытный образец и его параметры сверяются с нормативными.

И еще один немаловажный момент. Бетон поступает на строительную площадку в готовом виде и в том объеме, который именно необходим. Таким образом высвобождаются рабочие ресурсы и исключается перерасход материала.



279
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.