Архитектурный декор и архитектурные элементы фасадов

Архитектурный декор и архитектурные элементы фасадов

Архитектурный декор – очень хитрая вещь. Он очень многое может сказать о хозяине дома. Его пристрастиях, воспитании, вкусе.

Тем более что ситуация на рынке декора зданий такова, что у, по словам Карамзина, «не имеющего твердь в душе» и в голове новоиспечённого обладателя своего дома просто «крыша может поехать».

И, к сожалению, у очень многих едет, особенно после возвращения из славной своими старинными шато Франции. Теперь и у себя, в Новохоперске, «хозяин» желает такие же пилястры, колонны и карнизы.

Скромность, скромность и ещё раз скромность – вот, что должно стать законом для любого обладателя своего дома, скажем мы словами Воланда Булгакова, немного, конечно, их перефразировав.

Зачем ставить на крыше дома огромных орлов, а в нишах — Афродит. Зачем перед входом в дом повторять бельгийского «писающего мальчугана». А уж прямо бичом нашей архитектуры стала лепнина. Особых причин со стороны владельца дома нет – просто вот именно эта статуя или лепнина приглянулись в магазине.

Хотя глубинная причина установки, конечно, есть – внутреннее бескультурье, отсутствие вкуса, подспудное желание показать всему миру размер своего кошелька.

Возникает и другой вопрос – а зачем вообще в магазине продаются такие фасадные архитектурные элементы. Да именно в расчёте на то, что покупатели, им соответствующие, найдутся, а деньги то не пахнут.

Хотя, пожалуй, не стоит ругать архитектурный декор и его элементы в применении домов, к которым Корбюзье не имеет никакого отношения.

Если к использованию архитектурного декора фасада здания подойти с умом, то можно и скрасить кое-какие недостатки в архитектуре, сместить визуальные акценты. Материалов, из которых изготавливаются эти элементы, великое множество. Применение облегченных, из пенопласта, позволяет уменьшить нагрузку на каркас и фундамент здания, выиграв в его внешнем виде.

Если вы не можете найти подходящий элемент для внешнего украшения здания в магазине сейчас, можно сделать заказ, что выглядит более разумно, чем выбирать первые попавшиеся «из того, что есть».



622
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.