Особенности устройства фундамента: важные моменты

Особенности устройства фундамента: важные моменты

Непосредственно при самом заключении договора с какой-либо организацией либо фирмой на строительство того или иного дома лицо являющееся заказчиком должно оговаривать с подрядчиками требуемый перечень работ, поскольку различных нормативных требований на это не существует.

При возведении же коробки самого дома кроме строительных работ связанных с фундамÕнтом и стенами также предполагаются работы по строительству крыльца, системы водослива, отмостка и т.д.

Говоря же о самом фундаменте следует отметить что перед его строительством также проводятся работы связанные с исследованием имеющегося грунта и грунтовой поверхности, определением его физико-механических характеристик, бурением скважины в требуемом месте а также проектированием конструкции фундамента. Сам же тип фундамента подбирается в зависимости от имеющегося состава грунта. Основными же видами фундамента являются: стандартный свайный, железобетонный и блочный бетонный.

В более плотных глинистых грунтах используются так называемые железобетонные рамы для основания а в песчаных-обычные фундаментные. Глубину заложения всегда делают ниже глубины промерзания самого грунта (около 140-150 см). В случае наличия очень слабых и крайне неустойчивых грунтов дополнительно забиваются специальные железобетонные сваи на глубину 13-14 метров, на которые после укладываются стандартные армированные балки для создания так называемого железобетонного ригеля предназначенного для надежной опоры для стен постройки.

Особое внимание уделяется гидроизоляции стен а также пола фундамента, особенно если в доме будет присутствовать цокольный этаж. И хотя самими имеющимися нормативами не предусмотрена прокладка систем гидроизоляции все равно они необходимы, поскольку высока вероятность того при осадке вода может протекать под дом. Как правило, это может происходить из-за нарушения структуры а также плотности самого грунта. Именно поэтому следует обязательно поднять уровень участка на более максимальный, подсыпав как можно больше грунта. Кроме того нужно произвести дополнительную пристенную засыпку глиной с последующей трамбовкой а также устроить и железобетонную отмостку проходящую вокруг дома.



308
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.