Приготовление легкобетонных смесей в бетоносмесительных установках.

Приготовление легкобетонных смесей в бетоносмесительных установках.
Для приготовления поризованной легкобетонной смеси не подходят традиционные бетономешалки гравитационного типа, а используют специальные бетоносмесительные установки. Смешивание компонентов легкобетонной смеси происходит в смесителях принудительного действия. Бетоносмесители данного типа обеспечивают качественное смешивание без существенного изменения зернового состава пористых заполнителей. В бетоносмесительной установке продолжительность перемешивания смеси с гравием не должна быть меньше четырех минут, а для смеси, в состав которой входит щебень, время смешивания должно составлять не менее пяти минут. В связи с тем, что при выгрузке смесь должна быть определенной температуры (не ниже 5 градусов), то в прохладное время года осуществляют подогрев воды и заполнителей. Отклонение подвижности бетонной смеси от заданных проектом не должно превышать по конусу плюс-минус один сантиметр, показатель жестокости может иметь погрешность плюс-минус двадцать процентов. При полуавтоматической системе дозирования ввод компонентов осуществляется в определенной последовательности. Загрузка материалов в бетоносмеситель происходит без его остановки. Вначале, в смесительное отделение установки вводят цемент, сухие заполнители и тонкодисперсные минеральные добавки, затем добавляют две третьи заданного количества воды, после чего производят смешивание этого состава в течение одной минуты. На следующем этапе вводят вяжущее, оставшуюся часть воды, растворы химических добавок, далее происходит совместное перемешивание всех компонентов бетонной смеси.
 :
При применении мокрого помола тонкомолотых минеральных добавок в бетоносмеситель вначале загружают добавки виде шлама, затем цемент, воду и после их кратковременного смешивания вводят заполнители. Специальные добавки, такие как поризующие, ускорители твердения и пластифицирующие вводят в бетонную смесь вместе с оставшейся частью воды, то есть на предпоследнем этапе – перед окончательным перемешиванием всех компонентов. В тех случая, когда бетоносмесительная установка оборудована автоматической системой дозирования, тогда в бетоносмеситель все компоненты подаются сразу. На заводе бетона, при изготовлении смесей с поризованными воздухововлекающими добавками устанавливают дополнительное оборудование и резервуары для приготовления, дозирования и подачи этих добавок или эмульсий. Для каждого вида поризации требуются разные способы приготовления смеси. Например, для поризованной керамзитобетонной смеси с последней порцией воды вводится смоло-сапонин, микропенообразователь, абиетат натрия. Для того чтобы получилась стабильновспененная масса, продолжительность смешивания должна составлять не менее трех минут.
 :
Формование изделий должно быть закончено не позднее чем через 30 минут с момента приготовления керамзитобетонной смеси. Если формовать изделия позднее, то первоначальный объем смеси может быть нарушен, так как со временем вовлеченный воздух в смесь может улетучиться. Для равномерного распределения в смеси воздухововлекающих добавок их используют в виде трех – пяти процентного водного раствора. Его приготовление происходит следующим образом: отдозированная порция добавки соединяется с определенной частью воды в специальном смесительном резервуаре с вертикальной лопастной мешалкой. Непрерывное перемешивание этого раствора происходит со скоростью 15 – 20 об/мин на протяжении 20 – 30 минут. Если необходимо повысить скорость растворения добавки, тогда используют воду с температурой 50 градусов. Готовый раствор добавки подают с помощью насоса в промежуточную емкость, которая установлена выше дозатора. В бетоносмеситель загружают мелкие и крупные пористые заполнители, вяжущее, после подается вода и строго отдозированный водный раствор воздухововлекающей добавки. После загрузки всех компонентов осуществляется перемешивание смеси в течение четырех – пяти минут.
 :
При подготовке статьи использовались материалы сайта компании ПО Стройтехника www.str-t.ru.


334
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.