72% россиян не знают, куда «утекает» тепло из дома, и переплачивают за отопление зимой

72% россиян не знают, куда «утекает» тепло из дома, и переплачивают за отопление зимой

В деле обустройства дома не бывает второстепенных вопросов. И один из самых важных – это правильный микроклимат: когда зимой внутри тепло и уютно, а летом – приятная прохлада. Нарушить баланс температуры и влажности могут так называемые «мостики холода». Но если в доме или квартире сделана качественная теплоизоляция, жильцам будет комфортно в любое время года, а траты на отопление, которые зимой составляют более 50% всех коммунальных платежей, существенно сократятся.

Мостики холода – неочевидная проблема, с которой сталкиваются владельцы недвижимости как в многоквартирных, так и в частных домах. Так называют участки ограждающей конструкции здания, имеющие пониженное термическое сопротивление.

Как же усилить такие слабые места и защитить жилище от «простуд»?

Одно из решений в многоквартирном доме – это внутреннее утепление холодной стены, граничащей с улицей или шахтой лифта. Этим способом пользуются 12% участников опроса. С помощью специальных материалов создается дополнительный слой защиты, что помогает снизить потери тепла и повысить комфорт в помещении.

Ещё 15% респондентов посоветовали утеплить пол на первом этаже, а также над арками и проемами. Это позволяет защититься от низких температур и предотвратить проникновение холодного воздуха внутрь. А значит, по дому можно будет спокойно ходить босиком и не беспокоиться о здоровье домочадцев.

Около 25% опрошенных посчитали наиболее важным утепление балкона – как по контуру (стены, потолок и пол), так и с внешней стены. Из-за недостаточной теплоизоляции именно эта часть квартиры может стать «проводником» холодного воздуха. У собственников квартир в МКД популярно объединять балкон с комнатой путем демонтажа оконных блоков или же утеплять балкон или лоджию, создавая отдельное дополнительное жилое пространство. Конструктивно это можно сделать разными способами (в зависимости от типа отделки). В большинстве случаев речь идёт о внутреннем утеплении с обязательной установкой пароизоляционных материалов поверх (с тёплой стороны конструкции) теплоизоляционных решений из каменной ваты.

«На текущий момент наиболее популярным решением для стен балконов становится утепление по технологии тонкослойного штукатурного фасада. Это современный метод утепления наружных (холодных) стен внутри балкона, предполагающий нанесение штукатурного слоя поверх теплоизоляционных плит. Так как балкон является одним из путей эвакуации, то для теплоизоляции в такой конструкции лучше использовать негорючие материалы. Такие, как каменная вата, волокна которой выдерживают температуру свыше 1000°С», – объясняет Александр Коршунов, менеджер по развитию DIY сегмента компании РОКВУЛ.

Изображение

В индивидуальных домах, например, каркасных, риск утечки тепла несут все конструкции: внешние стены, угол примыкания к крыше, стена с окном изнутри, а также места соединения стен с полом. Особое внимание стоит уделить кровле – через нее дом теряет больше всего тепла. Кроме того, мостики холода зачастую образуются при нарушении техники монтажа и/или при использовании некачественных строительных материалов.

«Оптимальный материал для утепления домов в ИЖС – это каменная вата. Она решает сразу три задачи: удерживает тепло, обеспечивает шумоизоляцию и защищает от огня. При этом материал паропроницаем, экологичен, долговечен и не впитывает влагу. Кроме того, он не дает усадку, а значит, спустя время на стыках между плитами утеплителя не появятся зазоры. Важная деталь: чтобы добиться реального сокращения теплопотерь, утеплять каменной ватой нужно не только сами стены, но и все остальные ограждающие конструкции — кровлю и пол над холодным подвалом. Это позволит сократить затраты на отопление до 70%, – рассказывает Александр Коршунов.

В значительной степени на микроклимат квартиры или дома влияют окна. Это – самый «холодный» участок в любом помещении. Если заранее не продумать сценарий утепления, то зимой можно не только замерзнуть, но и получить неприятно большие счета за отопление. Снизить теплопотери и повысить герметичность поможет не только установка качественных стеклопакетов (так решают проблему «мостиков холода» 55% опрошенных), но и правильный монтаж оконных откосов. Как отмечает специалист компании РОКВУЛ, пространство вокруг оконных проемов обязательно нужно утеплять, иначе покупка энергоэффективных окон будет напрасной тратой средств.

Сочетание всех этих мер позволит снизить потери тепла, создать комфортный микроклимат в квартире и существенно сэкономить на отоплении.

P.S. Целых 45% россиян на вопрос «Как вы справляетесь с мостикам холода в вашем доме?» дали такой ответ: «Ничего не делаю, просто увеличиваю температуру радиаторов».

А вы все ещё отапливаете улицу за свой счёт?



100
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.