Твердотопливные котлы: простые и надежные

Твердотопливные котлы: простые и надежные

С незапамятных времен для обогрева дома использовались большие кирпичные печи. Они занимали центральное место в избах и были надежным источником тепла. С тех пор многое изменилось, появились современные умные системы отопления, оснащенные продуманными твердотопливными котлами отопления. В этой статье мы подробно опишем котлы, работающие на твердом топливе - https://teploformat.ua/kotl y-tverdotoplivnie/, и рассмотрим основные нюансы, связанные с их выбором.

Преимущества твердотопливных котлов

Твердотопливные котлы отопления всегда отличались простотой и надежностью конструкции. Ломаться в них попросту нечему. Именно поэтому им нет альтернативы в двух случаях:

  1. Все чаще горожане приобретают земельные участки для постройки домов в пригороде. Далеко не всегда участки находятся в местности с развитой инфраструктурой, где проходят газовые магистрали. В таком случае абсолютное большинство владельцев домов для обустройства системы отопления выбирают котлы на твердом топливе.
  2. Однако и в том случае, если дом обогревается газовым котлом, предусмотрительные хозяева устанавливают запасной котел. Он необходим тогда, когда происходит непредвиденная остановка в поставке газа, или требуется продолжительный ремонт основного котла. В качестве запасного котла чаще всего выбирают твердотопливный.

Перечислим главные преимущества котлов отопления на твердом топливе:

  • Работают на дешевом топливе. Пожалуй, твердое топливо самое недорогое из всех видов топлива.
  • Широкая доступность топлива. Запастись дровами или углем на грядущий отопительный сезон не вызовет особых проблем: предложений об их продаже предостаточно.
  • Неприхотливость котлов в эксплуатации. Твердотопливные котлы достаточно простые устройства, поэтому не нуждаются в квалифицированном и профессиональном уходе. Его в состоянии произвести каждый хозяин самостоятельно.
  • Электро- и взрывобезопасность. Само собой по этим критериям котлам на твердом топливе нет равных: они электронезависимы и к газу никоим образом не подключены.
  • Легкость монтажа и ввода в эксплуатацию.

Какие твердотопливные котлы бывают?

При всем многообразии моделей и марок твердотопливных котлов, представленных на рынке отопительного оборудования, подразделяются они на несколько видов:

  • Обычные котлы естественного горения.
  • Пиролизные котлы длительного горения.
  • Автоматические пеллетные котлы.

Ниже рассмотрим каждый из видов подробнее.

Обычные котлы естественного горения

Принцип работы обычного котла крайне прост: в топке сгорает топливо и нагревает пламенем воду в системе отопления. Простота работы обеспечивает высокую степень надежности. Но, одновременно, с классическими котлами больше всего хлопот.

  • Нужно часто подкладывать топливо в котел, потому что одна закладка сгорает в течение 2-4 часов.
  • Должен быть большой запас дров или угля на отопительный сезон.
  • Требуется частая чистка котла от золы.

Обычные котлы широко представлены. В продаже – множество моделей и марок на любой вкус и по ценам от низких до высоких. Дорогие модели имеют встроенные электронные датчики температуры и давления.

Пиролизные котлы длительного горения

Пиролиз – это разложение топлива при высокой температуре и недостатке кислорода с выделением горючего газа. Процесс пиролиза позволяет более эффективно и полно выжимать тепло из топлива. Есть еще одно важное отличие: процесс пиролиза протекает дольше, чем процесс обычного горения.

Поэтому пиролизные котлы обладают следующими отличительными достоинствами:

  • Высокий КПД – не менее 90%.
  • Продолжительность горения до 12 часов.
  • Топливо сгорает почти полностью – мало золы.
  • Можно сжигать крупные и неколотые дрова.

Пиролизные котлы – устройства сложные, имеющие две камеры. В первой камере топливо тлеет и выделяет газ, во второй – выделенный газ сгорает. Обязательное условие для нормальной работы котла – дрова должны быть хорошо просушены. Иначе водяной пар может привести к нестабильной работе или вовсе потушить котел.

Стоимость пиролизного котла по понятным причинам дороже, чем обычного.

Автоматические пеллетные котлы

Пеллетные котлы очень популярны в избалованной Европе, поскольку работают в полностью автоматическом режиме. Они удобны, практичны, долговечны, имеют высокий КПД. Но могут работать только на одном виде топлива – пеллетах.

Пеллеты представляют собой древесные гранулы небольшого размера. Они продаются в полиэтиленовых мешках по 10-25 кг.

Вначале отопительного сезоны пеллеты загружают в приемный бункер котла, а дальше работает автоматика. Специальным шнеком топливо перемещается из бункера в камеру сгорания. Полной загрузки бункера хватает примерно на 1 неделю работы котла. Само собой котел снабжен различными датчиками и может поддерживать заданную температуру в доме.

Какое топливо лучше?

Сейчас мы рассмотрим самые популярные виды твердого топлива. Каждый из них обладает отличительными особенностями и свойственными только ему преимуществами.

Дрова

Большинство владельцев домов предпочитают именно березовые дрова. И это не случайно. Россия богата березой. Из-за высокого спроса березовых дров у населения, предприниматели стали организовывать их заготовку и доставку почти повсеместно. Поэтому проблем с приобретением дров на отопительный сезон нет.

  • Березовые дрова хорошо горят, дают много тепла.
  • Одной закладки дров хватает на 2-3 часа.
  • Сырые дрова перед использованием нужно просушить.
  • Следует учитывать длину приобретаемых дров. Иначе они могут не войти в топку котла.

Совет: 1-2 раза в месяц протапливайте котел осиновыми дровами. Во время горения они отлично чистят дымоход от осевшей сажи. А свободный дымоход – залог хорошей тяги.

Уголь

Каменный уголь – порода черного цвета. Завозят уголь с мест добычи вагонами или баржами. А уже со складов к себе домой можно заказать доставку или вывести на своем транспорте.

  • Уголь подразделяется на следующие марки: бурый, длиннопламенный и антрацит. Максимальная теплоотдача у антрацита.
  • Уголь горит значительно дольше дров. Одной закладки может хватить на поддержание комфортной температуры на всю ночь.
  • Требует навыка при закладке и растопке.\Один из самых дешевых способов отопления.
  • При неаккуратной закладке угля в топку возле котла становится довольно грязно. Всему виной мелкая угольная пыль черного цвета.

Чаще всего каменный уголь используют совместно с дровами, которые служат для первоначальной растопки котла.

Топливные брикеты

Топливные брикеты уступают по популярности дровам и углю. Но они имеют свои достоинства, поэтому рассмотрим их поподробнее.

Как следует из названия этот вид топлива представляет собой брикет средних размеров прямоугольной формы. Состав – прессованные опилки, древесная щепа, угольная пыль, нефтяной кокс и связующие компоненты.

Чем же примечательны брикеты?

  • Удобство использования и хранения. Брикеты занимают мало места, их легко транспортировать и загружать в котел.
  • Длительное горение. Горят брикеты в 2-3 раза дольше березовых дров.
  • После сгорания образуется незначительное количество золы.
  • Сажа почти не оседает на дымоходе и не засоряет его.

Недостаток: топливные брикеты в 3-4 раза дороже березовых дров.



294
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.