Строительство частного дома

Строительство частного дома

Многие люди мечтают о благоустроенном сельском доме, в котором сочетались бы современный комфорт городской квартиры и близость жилища к природе.

Но часто дома продолжают строить по устаревшим схемам, из случайных строительных материалов. Срок службы таких домов не очень велик.

Конечно, чтобы построить дом самому, надо кроме свободного времени и материальных возможностей, иметь еще представление о том, как строить и что строить.

Прежде чем принять решение, надо выбрать тип дома, его размеры, внутреннюю планировку и конечно не следует торопиться! Найти хороший проект, подогнать его к местным условиям и заготовить материалы, которые понадобятся на начальном этапе строительства.

Очень важно, чтобы и планировка дома была удобной. Прихожая, гостиная, кухня, столовая – это помещения дневного пребывания, а комнаты для сна располагать в более спокойной части дома, рядом с санузлом. Спальни должны быть непроходными.

Каменные и кирпичные дома имеют большую капитальность и сравнительно невысокую стоимость. Но их теплозащитная функция невысока. Также надо учитывать, что для кирпичных и каменных стен надо тяжелый и дорогостоящий фундамент.

Бревенчатые и брусчатые стены по капитальности хуже каменных и кирпичных, но по теплозащитной эффективности лучше их.

Распространены деревянные и каркасно-панельные - щитовые дома. С хорошим утеплителем и влагозащитой они теплостойкие, недорогие и требуют легких фундаментов.

Можно использовать шлакобетон или опилкобетон, самый недорогой материал – грунтобетон (саман).

Все зависит от климата и района проживания. Сейчас большой выбор строительных материалов, технологий.

Всегда считалось, что дом, построенный своими силами, дарит больше радости и счастья своему владельцу и его семье! Такая постройка может оказаться экономичнее и более высокого качества!

Так, что если вы задумались о строительстве собственного дома, вам придется хорошо потрудиться, но напряженный труд и немалые материальные затраты с лихвой окупятся результатом вашей работы на благо своей семьи!



262
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.