Алгоритм установки трубопровода с использованием хомута оцинкованного

Алгоритм установки трубопровода с использованием хомута оцинкованного

Установка трубопровода на хомутах кажется тривиальной и простой задачей: поставить хомуты, смонтировать трубы, - и готово. Однако следует учитывать ряд особенностей, чтобы хомут сантехнический обеспечил надежную и безопасную фиксацию, а также стал основой для долговечной эксплуатации трубопровода. Рассмотрим подробнее алгоритм выполнения работ.

Первичные расчёты

Для начала необходимо рассчитать расположение хомутов вдоль трубы. Для этого следует рассчитать оптимальный шаг, с которым хомуты располагаются. Необходимо придерживаться следующих правил:

• Для горячих рабочих сред требуется больше опор, чем для холодных. Это связано с тем, что под воздействием горячей воды труба становится более пластичной, а значит возрастает риск ее прогиба и деформации. Чтобы этот риск исключить, применяются более частые схемы расположения хомутов, примерно на 10-15% чаще, по сравнению с холодными рабочими средами.

• Частота опор напрямую зависит от диаметра труб. Чем выше диаметр – тем реже можно ставить опоры. Это связано с тем, что труба приобретает большую жесткость с увеличением диаметра. Существует нелинейная зависимость между диаметром и гибкостью трубы. Конкретные показатели следует брать в технической документации на трубы.

• Для различных материалов предусматривается различный шаг хомутов. ПВХ, полиэтилен, металл, - в зависимости от того, из чего изготовлена труба, хомут оцинкованный монтируется с различной частотой.

• Для раструбов канализационных систем требуется дополнительная поддержка и фиксация, потому под них нужно предусматривать дополнительные опоры.

Непосредственно монтаж

На основе расчётов переходим к практике. Процедура монтажа происходит так:

1. Нанесение разметки на стену в соответствии с расчетами.

2. Установка в стену пластмассовых дюбелей для фиксации хомутов

3. Монтаж хомутов при помощи специальных крепежных болтов, которые закручиваются в гайку, приваренную к хомуту.

4. Фиксация труб в хомуте методом затягивания регулирующих диаметр хомута болтов, с учетом особенностей монтируемой инженерной сети. Затягивать хомут до предела имеет смысл только при фиксации раструбов, в то время как для других инженерных сетей следует предусмотреть некоторую подвижность.

В результате вы получаете надежную, эффективную и ремонтопригодную инженерную сеть при минимальных затратах средств и времени. Поэтому хомут считается самым выгодным способом монтажа.



322
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.