Канализация для коттеджей

Канализация для коттеджей

Канализация является одной из самых важных устройтв, позволяющих человечеству чувствовать се6я уютно. О ее значимости знали еще в глубокой древности. Канализация существовала в Вавилоне, Древнем Риме и Древнем Египте. Когда же о ней в средние века забыли, это привело к ужасным эпидемиям холеры и чумы, которые вспыхивали повсюду в Европе. Это показывает ту роль, которую оказывает эта на первый взгляд неприметная система. Без канализации не могли бы существовать крупные города, точнее в них бы было абсолютно невозможно жить из- за инфекций и зловония. Таким образом, человечество далеко не в последнюю очередь обязано своим рассветом изобретению канализации. 

Жители крупных городов привыкли к централизованной канализации, когда все стоки стекаются в большие городские отстойники. Но в небольших селениях и коттеджных городках намного выгодна автономная канализация, так как здесь очень неудобно и не выгодно прокладывать канализационные трубы централизовано. Ведь для того, что бы сточные воды самотеком стекали в резервуары, нужно обеспечить хотя бы небольшой уклон труб, что в условиях большого расстояния между домами достаточно проблематично реализовать. Поэтому для загородных домов и коттеджей лучшим решением является автономная канализация. Что же она собой представляет? Прежде всего, это комплекс приспособлений, состоящих из приемников сточных вод, канализационных труб и системы очистки сточных вод. Системы очистки сточных вод бывают различных типов, начиная от простых септиков и заканчивая сложными системами биологической очистки. Отстойники, или как их еще называют септики, - это в наипростейшем виде емкость, в которую поступают сточные воды и отстаиваются, при этом крупные частицы оседают на дно. Септики бывают как однокамерные (в самом простом случае), так и многокамерные. В многокамерных септиках сточная вода, отстоявшись в первой камере, поступает в следующую камеру, где происходит более тщательная очистка, после чего уже очищенная сточная вода поступает в дренажный колодец. 

В чем преимущества септиков? 

Прежде всего они просты в устройстве и легко монтируются, их обслуживание практически не отнимает времени. Достаточно септика объемом 2 - 3 м3 для семьи, состоящей из 5 человек. Такие септики необходимо очищать в среднем всего один раз в год. Но при всех своих преимуществах септики имеют один существенный минус, это малый уровень очистки. Даже трехкамерные септики не дают высокого уровня очистки. Очистка сточных вод на уровне 90 - 95 % происходит при применении биологических систем очистки. Принцип очистки сточных вод в биологической системе состоит в применении биологически активных веществ и микроорганизмов, которые разлагают органические элементы в сточных водах. Вначале сточная вода поступает в септики. Здесь она отстаивается от крупных элементов, после чего поступает в другую емкость, так называемый аэротенк, в котором, при помощи активного ила, происходит глубокая очистка. Затем очищенная вода фильтруется. Иногда вместо аэротенка используется биофильтр с многоступенчатой очисткой. В большинстве систем биологической очистки на последнем этапе вода проходит обеззараживание, такая вода на выходе не имеет цвета, запаха и вкуса. Такая чистота воды позволяет сливать ее в овраги, водоемы, дренажные колодцы и т.д. Конечно, у систем биологической очистки есть и свои минусы. Прежде всего, главным из них являются достаточно сложная структура автономной канализации с применением биологических систем очистки и высокая стоимость такой канализации. Выбор при монтаже той или иной системы автономной канализации зависит от финансовых возможностей, если они позволяют, то, безусловно, лучше устанавливать автономную канализацию с системой биологической очистки.



228
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.