На что обратить внимание при покупке отопительного радиатора?

На что обратить внимание при покупке отопительного радиатора?

Радиаторов различных технологических конструкций сейчас в продаже много. Есть несколько основных групп: чугунные, алюминиевые, биметаллические. Следует помнить, что определяющим моментом при выборе радиатора должны быть технические параметры, и только в последнюю очередь следует думать об эстетичном виде и цене изделия.

При выборе отопительного радиатора надо учитывать такие важные аспекты:

  • Прежде всего, при выборе радиатора следует обратить внимание на рабочее давление. Под рабочим давлением понимается то, на которое рассчитан прибор. Для приборов, устанавливаемых в городских квартирах, оно должно быть не менее 9-10 атмосфер (вообще чем этот показатель выше, тем лучше). Если же отопительный радиатор будет установлен в малоэтажном доме (при наличии своей котельной), то в данном случае можно использовать приборы с рабочим давлением 6-8 атмосфер.
  • Определение тепловой мощности прибора проводим из расчета 100-125 Вт его теплоотдачи на 1 кв. м. площади помещения. Для многих батарей (особенно секционных) эти показатели посчитаны точно, и в магазине продавец сможет ответить на вопрос более конкретно.
  • В процессе эксплуатации прибора все равно будут снижения его теплоотдачи. Здесь нужно будет учесть такие моменты: отопительный радиатор поставляет на 15-18% меньше тепла при снижении температуры воды на 10°С. А если теплоноситель (вода) будет подаваться в нижнее отверстие радиатора, а выходить из верхнего, то отопительный прибор будет поставлять тепла еще 7-10% меньше (значительно лучше для сохранения КПД, если горячая вода подается по схеме: «сверху вниз»). Безусловно, очень эстетичные, декоративные кожухи и панели, а также плотные шторы или портьеры отнимают у нас еще до 20% тепла.
  • В случае если ваш отопительный радиатор будет монтирован в нише, под подоконником, то следует подумать о том, что вокруг него должно быт достаточно свободного пространства для движения воздуха.

При установке радиатора проверьте соблюдение условий:

  • максимальная температура теплоносителя в радиаторной батарее не должна превышать 130°С;
  • теплоноситель должен отвечать требованиям РД 34.20.501-95;
  • система отопления в вашем доме, независимо от сезона, постоянно должна быть заполнена водой, чтобы предотвратить коррозию.
  • нельзя использовать трубы отопления в качестве элементов электрических цепей. Например, для заземления. Это чревато опасными последствиями....


463
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.