Как подобрать ламинат для квартиры, на что обратить внимание при покупке?

Как подобрать ламинат для квартиры, на что обратить внимание при покупке?

Широкий выбор напольного покрытия, разнообразие цен и качества – как при покупке принять правильное решение и подобрать тот ламинат, который удовлетворит ваши требования? В этой статье рассмотрим основные характеристики, которые нужно учитывать при его выборе.

Класс ламината

Этот параметр означает износостойкость покрытия, от него зависит срок службы материала. Определяется производителем на основании разнообразных тестов.

Состоит ламинированное покрытие из 4 слоев: верхний – акриловая или меламиновая смола, декоративный слой, затем несущий и, самый нижний, стабилиирующий. От толщины, типа и качества каждого слоя зависит способность материала выдерживать нагрузки.

Ламинат по своему назначению делится на две основные группы: для домашнего использования и для коммерческого.

Бытовой ламинат – первая цифра в его обозначении 2. Делится на три группы: 21, 22, 23. Основание покрытия – плита, толщиной 6-7 мм. Подходит для помещений с низкой проходимостью, срок службы самого качественного из них ограничивается 5 годами.

Ламинированное покрытие классов 31 – 34 можно укладывать не только в частном помещении, но и в офисах, столовых и пр. Материал 31 класса прослужит в частном помещении более 10 лет, а 33 – 20-25 лет.

Отличается высокой износостойкостью и устойчивостью к влаге. Оптимальный вариант для домашнего использования – ламинат 32 класса, даже в кухнях, прихожих и гостиных он прослужит около 15 лет.

Выбирая покрытие, учитывайте не только класс, но и страну-производителя. Азиатский материал 33 класса зачастую может быть хуже европейского 31.

Типы соединения

Существует два типа замковых соединений покрытия: Lock и Click. Первое является более экономичным, представляет собой шип с одной стороны и специальный паз с другой. Имеет несколько недостатков: его невозможно разобрать для переукладки и со временем на стыках образуются щели.

Click-замок – более современный тип соединения панелей. Такой ламинат монтируется и демонтируется без особых усилий, образование щелей в нём исключено.

Основные характеристики

Выбирая ламинат для определенных комнат всегда учитывайте особенности его эксплуатации. На что обратить внимание?

  • Устойчивость к влаге:
  • Износостойкость:
  • Цвет, оттенок и фактура:
  • Тип соединения:
  • Толщина:
  • Производитель:
  • Безвредность (для детских комнат рекомендуется материал без формальдегида, обозначается значком Е1).


479
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.