Комната для ребенка 1-7 лет

Комната для ребенка 1-7 лет

В возрасте 1—7 лет у ребенка постоянная потребность в движении. Любимым местом его игр является пол. Смена положений (на корточках, на четвереньках, сидя, лежа) необходима ему для развития, а пол — просторное поле деятельности. Поэтому важно высвободить, возможно, больше свободного места и постелить на полу коврик. С этой целью в детских комнатах целесообразны ковровые покрытия и трансформируемая мебель, позволяющая освободить на время площадь пола. Широко используются различные выдвижные столики, ящики, табуреты, парные кровати разной высоты (днем одна задвигается под другую), двухъярусные кровати. Это удобно, если в семье двое детей с небольшой разницей в возрасте.

Каждый ребенок должен иметь свое рабочее и спальное место, свои полки или шкафчики. Комнату можно разделить на две функциональные зоны — тихих игр, занятий и сна и зону подвижных игр. Это позволит одному из ребят спокойно заниматься, в то время как второй играет. Половина комнаты занята спальными местами и рабочим столом, возле которого предусмотрены с двух сторон полки для книг. Шкафы для одежды и игрушек отделяют одну часть комнаты от другой. В зоне игр на стене предусмотрены доска для рисования мелом, счеты, шит, на который навешивают рисунки, произведения изобразительного искусства и т. д.

Возможно и такое решение, когда два стола зрительно отделены один от другого шкафом, что позволяет детям при занятиях сосредоточиться и не отвлекаться. Если разница в возрасте между детьми значительна, то у них различный режим дня, и они будут мешать друг другу. При очень большой разнице в возрасте детей малыша лучше размещать в одной комнате с бабушкой или в спальне родителей, а старшему ребенку выделить рабочее место.

В остальных случаях, а также при наличии детей разного пола необходимо организовать две разные функциональные зоны в помещении и зрительно разделить их. Для этого целесообразно использовать шкафы-перегородки, раздвижные перегородки или отдельные секции стеллажей, позволяющие на определенное время разделить помещение на две части.



276
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.