Электромонтаж - это сложно

Электромонтаж - это сложно

Сегодня в Интернете и в книжных магазинах вы можете отыскать много пособий на тему электромонтажа. Если почитать их, то можно подумать, что сам по себе электромонтаж – это дело крайне несложное, и научиться ему можно за считанные минуты. Однако все совсем не так. Данный тезис подтвердит любой специалист, профессионально занимающийся электромонтажом. Уж он-то прекрасно знает, что данная работа подразумевает задействование множества навыков, наличия больших объемов знаний, а также соблюдения правил техники безопасности. И слепо следовать некоторым из советов в таких пособиях чрезвычайно опасно.

По сути дела, любые работы, связанные с электрическим током, потенциально опасны для жизни человека (разумеется, если в линии напряжение составляет сто и более вольт). К выполнению подобных работ могут быть допущены исключительно те, кто прошел обучение и специализированный инструктаж, а также обладает информацией, связанной как с собственно электромонтажом, так и с оказанием помощи после поражения электротоком. Непрофессионала подстерегает целый ряд проблем и сложностей – в частности, он может получить удар электротоком, если электропроводная сеть не была подключена правильно. Это может повлечь за собой возгорание. Если провода в результате работы будут соединены неправильно, то это может стать причиной короткого замыкания. Если непрофессионал не использует средства защиты, то удар вполне может оказаться смертельным.

Большая опасность подстерегает неспециалиста при замене автоматического выключателя. Если в ходе монтажа проводки даже начинающие электрики все же отключают вводной автомат, то вот в ходе его замены может показаться, что отключать нечего. А ведь цена короткого замыкания в этом случае очень высока – отключится целый участок цепи, и размеры могут быть колоссальными – от подъезда до целого квартала. Опасность для жизни человека здесь крайне велика.

Даже типовая, как это может показаться, электромонтажная операция как замена розетки вполне может окончиться плачевно. Как правило, проводка в домах выполняется из алюминия, что увеличивает вероятность слома провода у входа в стену – и исправить подобную ошибку очень сложно. Также нужно помнить, что не каждая розетка состоит из двух дырочек и проволочек – существуют трехфазные розетки, а также розетки, которые совмещены с выключателем. И здесь уже перепутать провода не оставляет труда. А последствия все те же – короткое замыкание и серьезная угроза для жизни.

Наиболее уверенные в себе пытаются выполнить самостоятельный монтаж электрощитов. Обратите внимание – такие работы чрезвычайно опасны. Для их полноценного выполнения нужно разработать проект, выполнить ряд расчетов, реализовать систему заземления и непрофессионал попросту не сумеет организовать все эти работы самостоятельно.

С учетом вышесказанного становится понятно, что электромонтаж – это очень сложно, и ни в коем случае не нужно выполнять подобные работы самостоятельно, поскольку это влечет за собой огромные проблемы. Лучше обратиться к профессионалам, например в Москве - компания по проведению электромонтажных работ- http://спец-электромонтаж.рф/elektromontazhnye-raboty, которые окажут все необходимые услуги без особых проблем и максимально оперативно.

 



350
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.