Бетон в интерьере

Бетон в интерьере

Бетон – наиболее часто используемый в строительстве и отделке материал, он прочен и долговечен, с его помощью можно легко создать имитацию практически любой поверхности, от искусственного камня до дерева. Современные технологии позволяют улучшить внешний вид готового изделия из бетона, благодаря специальным добавкам и краскам. Он универсален, его можно использовать как во внутренней, так и внешней отделке, обладает отличными звуко- и влагоизоляционными свойствами, защищает стены от перепада температур и хорошо удерживает тепло. Также это абсолютно негорючий, а значит, безопасный материал. По мнению компании Geladeco ( http://geladeco.com/dekorativnyj-beton-v-interere/), сейчас бетон уже не ассоциируется со скучными серыми стенами и унылыми формами – декоративный бетон не менее привлекателен, чем натуральный камень и другие популярные отделочные материалы. Работа с бетоном не подразумевает особых сложностей и затрат, он легко окрашивается и принимает любые формы, отлично сочетается со стеклом, деревом, отделочной плиткой.

Преимуществом работы с этим материалом является то, что небольшие огрехи легко исправить, а финишная отделка позволяет добиться любой фактуры поверхности.

С появлением таких интерьерных стилей, как лофт и хай-тек, интерес к бетону значительно повысился. Теперь из него изготавливают не только пол, стены и потолок, но и предметы мебели, сантехнику, и даже светильники. Для создания характерного для стиля лофт индустриального интерьера создаются колонны из бетона, бетонные лестницы, полки и ниши. Из-за довольно грубого внешнего вида возможно использование материала для создания единичных объектов или частичной отделки помещения.

Серый цвет неокрашенного бетона станет отличным фоном для любых, даже не слишком ярких предметов, выгодно представит интересные формы и текстуры. Следует учесть, что бетонная поверхность, даже отшлифованная, выглядит достаточно грубо и несколько холодно. Декорируя такие помещения, нужно отдавать предпочтение мебели и отделке преимущественно теплых натуральных оттенков, чтобы уравновесить эффект бетона. Отлично сочетаются с бетонными стенами полки из натурального дерева, цветное стекло, мебель в стиле ар деко.

Огромное значение имеет освещение, чтобы интерьер не выглядел мрачным, особое внимание следует уделить подсветке отдельных элементов из бетона. Стиль лофт подразумевает, в том числе, контраст между внешним видом помещения и обстановкой, который можно подчеркнуть игрой света. Выгодно контрастирует бетон и с металлом – матовым или полированным,а также блоками из стекла. Поверхности с разной фактурой можно чередовать, добиваясь максимальной игры контраста.

Из бетона можно изготовить и небольшие декоративные элементы своими руками, сформировать оригинальные объекты для дома и сада, ограничиваясь только собственной фантазией.

Возможности применения бетона в интерьере достаточно широки, а учитывая свежесть идей и относительную молодость некоторых интерьерных стилей, вероятно, интерес к этому материалу в ближайшее время только возрастет.



304
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.