Колодец на даче или как найти воду

Колодец на даче или как найти воду

Наверняка каждый владелец дачи хотел бы иметь на своем участке колодец. Иногда дачные кооперативы имеют систему центрального водоснабжения, однако частые перебои с поступлением воды могут испортить работы или отдых на даче. Именно личный колодец является решением подобных проблем. Он дает воду для питья, хоз-нужд и полива огорода. Для того чтобы ваш колодец приносил пользу и оправдывал свое присутствие на вашем участке, необходимо расположить его в правильном месте.

Многие дачники нанимают специалистов для того чтобы выкопать колодец. Данный способ встанет вам в кругленькую сумму. Что бы сэкономить средства и разнообразить свой дачный опыт, можно выкопать колодец своими руками. Это вполне достижимая цель. Но стоит помнить, что данные работы сопряжены с большими трудозатратами и даже могут быть опасными. Кроме того необходимо иметь при себе нужный инструмент. А так же последующую чистку колодца - http://liveistok.ru/chistka- kolodcev-dmitrov, которую придется делать периодически, лучше доверить профессионалам.

Если вы взвесили все за и против, и пришли к выводу, что выкопать колодец своими руками в ваших силах, то данная статья как раз для вас. Тут мы рассмотрим как выбрать участок земли под которым находится вода.

Выкопать колодец можно в любом регионе нашей страны. Говорят, что если начать копать, то рано или поздно дойдешь до воды. Но если выбрать правильное место, можно избежать больших затрат усилий. Существуют различные способы определения наличия воды на том или ином участке земли.

Подземные воды делятся на несколько типов:

  1. Поверхностные воды (До 5 метров):
  2. Грунтовые воды (До 10-12 метров):
  3. Межпластовые воды (Более 15 метров):

Колодцы питаются из источников воды типа Б - Грунтовые воды. Именно их и нужно отыскать.

Начать можно с метода исключения. Выявите и отсейте места, которые расположены вблизи помоек, залежей мусора, канализации, отстойников, и домов. Обозначив непригодные места, можно провести бурение для разведки в других подходящих местах. Однако это не всегда возможно. И поэтому сейчас мы расскажем вам о способах, которые применялись в поиске грунтовых вод издревле!

Во-первых, нужно выбрать подходящее время суток. Самый лучший период – это с 4 до 6 часов утра или с 22 до часу ночи.

Ищите низинные участки местности, на которых собирается больше росы, чем в других. Туман – еще один показатель наличия воды. В местах ее скопления он более густой и клубиться.

Второй момент, на который стоит обращать внимание – это растительность. Деревья и кустарники безошибочно укажут участок, под которым находится водоносный слой. К влаголюбивым деревьям можно отнести Иву, Ольху, Березу. А такие травы, как мать-и-мачеха и осока, также помогут вам в поисках. Наличие на местности хвойной растительности указывает на то, что водный слой находится достаточно глубоко.

Следующий признак – это животные и насекомые. К примеру, собака может почувствовать, где находится вода, и в знойный день вырыть в земле углубление на этом месте. Так они защищаются от жары. Также над местом потенциального колодца часто вьются комары и другая мошкара. Стоит упомянуть, что для успешного обнаружения стоит комбинировать эти способы.

В народных сказаниях описывается множество других вариантов поиска места для колодца, но вышеописанные являются самими распространенными. Они подчинены законам природы и работают в любых местностях. Поэтому нет необходимости описывать другие приемы, схожие более с приметами, чем с правилами.

Таким образом, используя полученные знания, вы сможете отыскать то место где можно вырыть колодец. Но на этом процесс создания колодца у себя на даче не заканчивается. Нужно знать, как правильно его копать, какой должна быть его надземная часть и так далее. Об этом читайте в следующих статьях.

Желаем вам успеха во всех начинающих.



327
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.