Сфера использования решетчатого настила и его свойства

Сфера использования решетчатого настила и его свойства

Зачастую при строительстве различных сооружений и объектов вместо стандартного бетонного пола осуществляют укладку решетчатого настила. Эти изделия обладают хорошей прочностью, противоскользящим эффектом и большим сроком службы. К тому же с помощью этого материала на полу можно выполнить простенький рисунок, например, изобразить букву H для вертолетной площадки. Стоит также упомянуть, что решетчатый настил легко устанавливается и демонтируется, причем на монтажные работы уходит совсем немного времени.

Для изготовления качественного решетчатого настила применяются малоуглеродистая и нержавеющая сталь, алюминий и пластмасса. Изначально он применялся в химической промышленности и в машиностроении для создания переходов, возвышающихся над полом. Сейчас же этот материал используется практически повсеместно. Ежегодно производство этих изделий увеличивается на десять-пятнадцать процентов.

По сути, решетчатый настил – это решетка, состоящая из множества ячеек. Она обладает покровными и несущими полосами. Последние расположены параллельно конструкции, и именно они принимают на себя всю нагрузку. Покровные нужны только для закрепления – они расположены перпендикулярно несущим полосам. Так как это металлическое изделие обладает ячеистой структурой, то оно может выдержать значительный вес вплоть до нескольких десятков тонн. Естественно, здесь многое зависит от толщины решетчатого настила и используемого сырья для его изготовления.

Существуют два типа настила: сварной и прессованный. Каких-либо значительных отличий между ними нет, просто сварной настил создается путем сварки несущих полос, а прессованный – путем их запрессовки.

В настоящее время решетчатый настил считается обязательным материалом при строительстве металлических ограждений, площадок для лестниц, потолков и прочих подобных конструкций. Его часто используют во время возведения супермаркетов, жилых построек и сельскохозяйственных зданий, а также при создании судов и в нефтяной промышленности.



264
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.