Виды опалубки при возведении монолитных строений

Виды опалубки при возведении монолитных строений

При возведении монолитного строения необходимо позаботиться и крепкой опалубке для достижения высокого качества и прочности. Монолитным зданиям присуща особая прочность, при этом экономятся объёмы применяемых материалов. Опалубка, используемая при таком строительстве, состоит из следующих частей: несущая рама, плита, крепёж и ребра жесткости.

Опалубку можно арендовать уже в готовом виде, либо изготовить прямо на строительном объекте. Применение правильно выбранной опалубки увеличит качество строения. Опалубочные конструкции, на сегодняшний день, представлены следующими видами: древесной опалубки, алюминиевой, пластиковой и стальной опалубки. От материала, из которого сделана опалубка зависит её цена, однако каждый указанный материал можно применять в определённых условиях.

Опалубка из алюминия имеет среднюю прочность, хорошую защиту от механических повреждений, лёгкий вес, а значит, легко транспортируется. Иногда, для увеличения прочности алюминиевых опалубочных конструкций в сплав добавляют кремний. Недостатком такой опалубки будет то, что она подвержена коррозии, а значит, её нужно будет обрабатывать специальными антикоррозийными составами. В ходе применения алюминиевой опалубки, было выяснено, что она больше подвержена деформациям, чем стальная, однако из-за меньшей стоимости используется более широко.

Опалубка из стали очень крепкая, выдерживает до одной тысячи циклов применения. Такая опалубка отличается большой износостойкостью и прочностью. Изготавливается стальная опалубка из оцинкованной стали, поэтому ей не страшна коррозия. Однако такая опалубка имеет достаточно значительный вес.

Опалубка из пластика применяется при необходимости достижения идеально гладкой поверхности фундамента. Известно, что пластик является инертным материалом, не поглощающим влагу, ускоряющую процесс схватывания бетона. Такая опалубка выдерживает до двухсот строительных циклов-применений. Это весьма хороший показатель, так как в итоге получается совершенно гладкая поверхность или стена. Квадратный метод таких конструкций весит не более девяти килограмм. Практически идеальный вариант при малоэтажном строительстве, а также для транспортировки.

Опалубка из дерева, является классическим и самым распространённым вариантом. Большим достоинством такой опалубки будет её невысокая стоимость, а также доступность материала. Недостатком опалубки из дерева, является её большая гигроскопичность. Древесина очень быстро забирает влагу из бетона, из- за чего после его затвердевания могут получиться трещины. Деревянная опалубка, за редким исключением выдерживает более десяти циклов применения.



287
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.