Какие бывают виды опалубки?

Какие бывают виды опалубки?

Опалубка — система элементов, образующих форму для заливки бетона. Эти конструкции отличаются по назначению, материалам изготовления и конструктивным особенностям.

Опалубки для стен, перекрытий и опор

Опалубочная система состоит из различных компонентов.

Для заливки стен используют мелкощитовые и крупнощитовые линейные конструкции, угловые щиты или углы, подкосы для установки щитов в вертикальном положении

Для обустройства бетонного пола, перекрытий, других горизонтальных и наклонных поверхностей применяют системы из палуб, стоек, балок и домкратов.

Для устройства колонн производят как готовые одноразовые опалубки круглого, прямоугольного, квадратного сечения, так и систему универсальных многоразовых щитов.

Конструктивные особенности и материалы изготовления

Стеновые конструкции обычно бывают рамными и представляют собой палубу из прочной ламинированной фанеры в стальном или алюминиевом профиле замкнутого сечения с усилением в виде ребер жесткости.

Для устройства перекрытий используют балочные системы. Их составляющие:

  • деревянные балки с пластиковыми или металлическими наконечниками:
  • фанерные ламинированные палубы:
  • ригели, домкраты, стойки, треноги, вилки и другие комплектующие.

Бетонные колонны возводят при помощи специальных одноразовых опалубок нужного сечения и диаметра из хдф, ламинированного картона или пластика. Возможно строительство опор и колонн при помощи щитовых систем — универсальных конструкций нужной высоты с отверстиями под шкворни.

Съемные и несъемные опалубки

Существуют опалубки одноразового и многоразового использования. Несъемные варианты чаще всего производят из пенополистирола: он способен обеспечить дополнительную тепло- и звукоизоляцию стенам и перекрытиям. В качестве несъемной опалубки могут выступать армированные и деревобетонные панели, стекломагнезитовые конструкции.


Качественные многоразовые конструкции стоят дешевле несъемных, имеют длительный срок службы, не деформируются в результате нескольких десятков рабочих циклов. В ассортименте компании Стройпрогресс предлагаются именно такие опалубочные системы. Приобретение надежной съемной конструкции не всегда экономически целесообразно. Клиентам компании доступна не только покупка, но и аренда опалубки на сайтеhttps://opalubka-s.ru/.



250
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.