Обзор ламп для уличных светильников

Обзор ламп для уличных светильников

Уличное освещение всегда было главной головной болью градоначальников. Чистота и порядок в городе, здоровая атмосфера напрямую связаны с тем, насколько освещены улицы. Времена подслеповатых газовых светильников ушли в небытие, однако далеко не все города могут похвалиться одинаково хорошим освещением.

Лампы для уличных фонарей бывают разными. С производством электричества диапазон таких ламп значительно расширился. Инженерные мысли не стоят на месте, создают все новые и новые светильники, в частности, для улиц. Чем они должны обладать: во-первых, повышенной светоотдачей, во-вторых, уличный фонарь не должен бояться непогоды и низкой температуры, в-третьих - высокой энергоэффективностью и дешевизной эксплуатации.

Привычные на производстве и в быту люминесцентные лампы не совсем подойдут для уличного освещения. Свет они дают равномерный, мягкий, но только летом. Стоит начаться холодам, а тем более морозам, эти лампы просто перестают светить.

Одно время увлеклись ртутными лампами, устанавливая их повсюду. Практика показала, что действительно, служат они долго, правда, свет у них недостаточно яркий, к тому же есть проблемы с зажиганием такой лампы. Серьезный недостаток – это как раз содержание паров трети внутри ртутных ламп, что предполагает возможность их взрыва. А уж с утилизацией отработавших ртутных ламп и вовсе проблема.

Существуют еще лампы натриевые. Служат они тоже долго, светят хорошим, мягким светом. Но взрывоопасны, боятся влаги, к тому же, для работы таких ламп нужен специальный регулирующий прибор. Хороши лампы галогенные, или, точнее, металлогалогенные. Универсальны, практичны, но недолговечны.

По всему выходит, наиболее подходящими для уличного освещения становятся светодиодные лампы. Промышленные светодиодные светильники имеют яркий, ровный свет, лампа не капризна, включаются легко, не реагируют на мороз и жару. Правда, пока несколько дороговаты для массового использования на всех улицах городов.



267
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.