Ремонт бани. Замена нижних венцов сруба

Ремонт бани. Замена нижних венцов сруба

Слабое место в деревянной бане – это нижние венцы. Как правило, они первыми выходят из строя и нередко их приходится заменять. Это происходит из-за неправильной постройки либо неверной эксплуатации строения. По правилам под баней всегда строится фундамент. Кроме того, между ним и нижними венцами в обязательном порядке помещается гидроизоляционная прокладка. Она должна быть выполнена с наклоном, чтобы под бревнами или брусом не застаивалась вода. Также много зависит от вентиляции в помещении бани. При плохой работе этого устройства образовавшаяся вода начнет стекать именно вниз строения и там скапливаться.

Как предотвратить быстрое гниение нижних венцов бани? Лучший способ, который проверен временем, это сделать их из лиственницы. В водной среде она не поддается гниению, а лишь становится крепче. Хотя лиственница недешевое удовольствие, но на нижние бревна бани все же стоит раскошелиться. Такой способ строительства всегда оправдает себя и намного увеличит межремонтные сроки.

Прежде чем начинать ремонт венцов бани следует произвести подготовку. Во время работы потребуется домкрат, а лучше пару. Без этого устройства произвести смену нижних бревен будет достаточно проблематично. Если баня стоит на монолитном фундаменте, то потребуются лом, зубило и молоток. Еще потребуется пила, для выреза проема в старых бревнах под домкрат.

Начинают ремонт обычно таким образом: в нижнем венце, отступив от угла около метра, выпиливают небольшое окно. Туда помещают домкрат, но если расстояние не позволяет его вставить, то удаляют кусок верхней части фундамента. С противоположной стороны сруба в стене проводят точно такую же операцию. После установки домкратов по месту начинают постепенно поднимать сруб. Когда под соседней стеной бани появится щель, то туда устанавливают подкладки. Затем, отступив столько же с другого угла, производят аналогичные операции. По завершении всей работы высвободятся два бревна, которые можно будет удалить и заменить на новые.

Есть еще один вариант, который считается наиболее рациональным. Это когда для поднятия сруба используется вага или рычаг. При этом не требуется вырезать большое окно в срубе и нарушать фундамент. В этом случае просто проделывают небольшое отверстие между нижним венцом и верхней частью фундамента. Туда вставляют рычаг и начинают поднимать сруб, как показано на рисунке 1. Затем такую же операцию проводят с противоположной стеной. И после поднятия сруба под соседнюю устанавливают подкладки – рисунок 2. Используя этот способ можно легко и просто заменить все вышедшие из строя венцы.



289
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.