Правила извлечения шпунта

Правила извлечения шпунта

Установку шпунтов в котлованах осуществляют для того, что минимизировать риск обвала котлованов во время проведения различных строительных работ. К примеру, шпунты нередко используются для укрепления конструкций, предназначенных для дальнейшего обустройства в них фундаментов зданий. Однако после завершения всех работ шпунтовое ограждение теряет свою полезность, а потому появляется необходимость в его демонтаже.

Кстати, извлечение шпунта является одним из направлений деятельности компании Шпунт.орг. Специалисты этой организации занимаются погружением шпунтов в котлованы для создания подпорных стенок вот уже на протяжении нескольких лет. За это время они получили огромный опыт, а потому способны выполнять свою работу на высочайшем уровне качества.

Что касается демонтажа шпунта, то существует несколько особенностей, которые следует учитывать при выполнении данной процедуры. При условии, что монтаж шпунта осуществлялся в котлован фундамента, проводить его извлечение можно лишь в том случае, если фундамент был полностью устроен. К тому же строителям следует обязательно засыпать оставшиеся после шпунта пазухи. Есть еще одно важное требование – извлекать нужно в полном соответствии с существующей технологией исполнения таких работ. Не забудьте также учесть календарный график строительных работ, которые будут проводиться на стройплощадке.

Чтобы извлечь шпунты применяют особые устройства. Стоит отметить, что для его использования нужно заранее обсудить этот вопрос с определенными госорганами, занимающимися надзором и контролем над безопасностью строительных работ.

Естественно, извлечение шпунта нужно в обязательном порядке предусмотреть в плане еще на стадии проектировании, то есть до проведения любых работ на стройплощадке. Плюс следует заранее подготовить место для приезда крупной спецтехники. Важно также выбрать способ демонтажа вышеописанных изделий. На это будут влиять несколько факторов, включая структуру почвы, наличия других построек рядом с котлованом и так далее.

Нельзя не отметить, что в ряде случаев извлекать шпунт не обязательно, к примеру, когда требуется усилить фундамент или повысить его гидроизоляцию.



1.66K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.