Виды метчиков и их характеристика

Виды метчиков и их характеристика

Метчик является особым инструментом, с помощью которого осуществляется нарезка внутренней резьбы на металлических предметах. Внешне он похож на небольшой стержень, имеющий на поверхности врезанные канавки, необходимые для того, чтобы отводить стружку. Это изделие фиксируют на хвостовике, который крепится на патрон специального оборудования. Обычно метчики изготавливаются из твердых сплавов.

Существует несколько типов этого инструмента: ручной, комбинированный, машинный, трубный, дюймовый, метрический и гаечный.

Что касается основных разновидностей метчиков, то они обладают следующими характеристиками. Например, ручной инструмент используется для создания резьбы ручным методом. Для этого нужно более двух подобных изделий, отличающихся друг от друга габаритами.

Машинным метчиком формируется резьба на металлической поверхности с помощью специального механизированного оборудования. Эти инструменты заметно различаются от ручных в геометрическом плане, что дает возможность серьезно увеличить скорость обработки материала. Могут применяться инструменты как штучного вида, так и состоящие в определенных комплектах.

Благодаря трубному метчику можно сформировать внутреннюю резьбу в сквозном отверстии детали, изготовленной из латуни или стали. Такая резьба может выдержать значительные нагрузки. Метрический инструмент может нарезать метрическую резьбу в форме треугольника.



355
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.