Полусухая стяжка пола: достоинства технологии и дополнительные компоненты для раствора

Полусухая стяжка пола: достоинства технологии и дополнительные компоненты для раствора

Новый способ укладки напольного покрытия с использованием цементно-песчаного раствора позволяет значительно сократить время проведения монтажных работ и создать прочное и однородное по составу основание, не имеющее в структуре пор. Для этого применяют технологию полусухой стяжки.

Особенности и преимуще±тва

Для выполнения полусухой стяжки используют привычные материалы – качественный портландцемент марки 400 или 500, песок и небольшое количество воды. Минимальное содержание в растворе воды позволяет получить полусухую смесь, напоминающую по консистенции мокрый песок. Благодаря этому гидратация молекул цемента происходит значительно быстрее, что способствует улучшению прочностных характеристик напольного покрытия. Преимущества полусухой стяжки:

  • Отсутствие испарений влаги.
  • Улучшение плотности состава.
  • Однородность и снижение усадки.
  • Высокая прочность покрытия.
  • Простота монтажных работ.
  • Низкий уровень влажности.

Мокрая цементная стяжка при высыхании выделяет большое количество испарений, что может негативно влиять на конструкции в помещении. Используя технологию полусухой стяжки, удается полностью избежать таких проблем, поскольку при цементации раствора испаряется минимальное количество воды.

Назначение пластификаторов и пропиток

Выполняя работы по укладке полусухой стяжки, нужно помнить, что раствор очень быстро кристаллизуется и превращается в высокопрочное напольное основание повышенной твердости. В углах, нишах и выступах нужно наиболее тщательно укладывать цементную смесь для лучшего сцепления пола с сопрягаемыми стенами. Чтобы упростить процесс укладки и разравнивания раствора, используют специальные пластификаторы и пропитки. Их назначение:

  • Придают раствору оптимальную эластичность.
  • Исключают образование пор и пустот в покрытии.
  • Повышают прочность цементно-песчаной стяжки.
  • Улучшают пластичность раствора.
  • Способствуют лучшей растворимости цемента.

Наличие пропиток и пластификаторов в растворе позволяет выполнять монтажные работы при низких температурах. Количество дополнительных компонентов выбирают в зависимости от используемой марки цемента и влажности песка. Для укрепления кристаллических связей в растров добавляют эластичное фиброволокно. Армирующие добавки заменяют стальную арматуру, значительно улучшая прочность готового напольного покрытия.

Соблюдая пропорции при замешивании раствора, рекомендуемые производителями упрочняющих пропиток и пластификаторов, можно улучшить сопротивляемость цементной стяжки истиранию и повысить марочную прочность покрытия. :

Стятья подготовлена по материалам сайта :http://styazhkapola.com/styazhka/

 :



299
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.