Канальные кондиционеры

Канальные кондиционеры

Для быстрого охлаждения офисных или производственных помещений в последние годы широко используются канальные кондиционеры. В отличие от настенных версий, канальные кондиционеры конструктивно относят к моноблочным климатическим системам, устанавливаемым, по большей части, на кровлях зданий.

В массивном моноблоке имеется все для эффективного дросселирования фреона – компрессор мощностью в несколько десятков киловатт, блок управления, конденсатор и испаритель. После расширения фреона в испарителе, последний охлаждается и обдувается мощным нагнетательным вентилятором, после чего холодный воздух устремляется во внутренние помещения посредством целой сети воздуховодов (каналов).

Потери холода изначально сведутся к минимуму, поскольку на всем протяжении, все каналы непременно покрываются дополнительной теплоизоляцией в виде минеральной ваты или вспученного полиэтилена. Это важно и в зимнее время, поскольку канальный кондиционер способен генерировать в большом объеме и горячий воздух.

Недостаток будет иметься – это сниженная высота потолка в коридорах и внутренних помещениях дома. Но не более чем на 20-40 см, что позволит при наступлении сильных холодов, гораздо быстрее прогревать все внутренние помещения здания. Если брать во внимание, что высота потолков часто составляет около 3 м, то некоторое снижение потолочного пространства априори не будет считаться серьезным недостатком.

За счет использования каналов можно с легкостью производить принудительную вентиляцию воздуха. Для этого открывается заглушка из канала, ведущего на улицу, как внутрь всех помещений, с помощью мощного и бесшумного вентилятора, начинает в большом объеме поступать свежий увлажненный воздух. Приобретать дорогостоящие паровые или ультразвуковые увлажнители воздуха, стоящие немалых денег, в последнем случае не придется.

Канальные кондиционеры не способны гарантировать в каждом отдельном помещении различную температуру, поскольку для регулирования температуру используется единственное контрольное помещение, в которое и инсталлируется единый термостат. Но если брать во внимание, что для большинства людей приемлемая температура зимой или летом варьируется в пределах 20-25 градусах Цельсия, использование контрольного помещения не будет считаться серьезным недостатком.



232
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.