Как правильно выбрать СРО

Как правильно выбрать СРО

В настоящее время в России  зарегистрировано более 300 саморегулируемых организаций. Можно уверенно сказать, что строительная  отрасль России перешла полностью на саморегулирование, а прогнозы скептиков  оказались провальными. Все строительные организации вступают в саморегулируемые организации и получают необходимые свидетельства о допуске к строительным работам.

Перед каждой  строительной организацией встает вопрос выбора, перед тем, как вступить в СРО, среди котор¹х есть такие организации, которые стремятся принять  в свои ряды как можно больше членов. Любая строительная фирма может найти СРО, которое может за 2 дня принять ее  в свои члены партнерства и выдать свидетельство о допуске к работам. Для этого разрабатываются  упрощенные схемы зачисления в члены, прием некоторых документов в электронном виде, минимальные  или нулевые вступительные взносы, выгодные для фирм  условия страхования ответственности.

Несомненно, такие предложения очень заманчивы. Однако не следует забывать, что отсутствие надлежащего контроля при вступлении  с неизбежностью приведут к появлению в саморегулируемых организациях недобросовестных фирм, работа которых может быть даже незаконной.

Облегчение выдачи свидетельств порождает фирмы-однодневки на строительном рынке, что не позволяет профессиональному сообществу строителей установить барьер, не позволяющий заниматься некачественным строительством. СРО, ведущие упрощенный прием членов в свои ряды, работают против себя и  своих членов. Ведь реально возникает опасность частых выплат из компенсационного фонда. А члены СРО  несут общую  материальную ответственность за недостатки в работе любого члена партнерства.

Саморегулируемые организации  создаются в форме некоммерческих партнерств. Вся их деятельность финансируется только из вступительных и членских взносов. Поэтому, общее собрание членов СРО, принимая решение о размере вступительного и ежегодных взносов, практически закладывают фундамент для качественной работы саморегулируемой организации: качество проработки документации, контроля, экспертизы. Поэтому директора строительных организаций  выбирают СРО  не по минимальному  размеру взносов, а по качеству документов, надежности и репутации, открытости и полноте информации. И это правильно!



367
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.