Экономия электричества – двухтарифные счетчики

Экономия электричества – двухтарифные счетчики

Современные счетчики позволяют вам контролировать потребление тех или иных ресурсов (воды, газа, электричества), а также экономить на услугах ЖКХ. Одним из способов увеличить процент экономии является установка в вашем доме двухтарифного счетчика на электричество.   

Что такое двухтарифный счетчик

На сегодняшний день жители могут оплачивать электричество по двум различным тарифам. Это может быть обычный тариф, по которому электроэнергия в течение дня стоит одинаково, и более современный, когда в ночные часы (с 23.00 до 7.00) стоимость электричества снижается в разы (при этом стоимость энергии в дневное время остается на прежнем уровне). Такая разница в стоимости электричества днем и ночью объясняется тем, что в ночные часы нагрузка на электростанции значительно снижается и компания имеет возможность поставлять энергию в дома по более низкой стоимости. Кроме того, это несколько перераспределяет и пиковые нагрузки, что также положительно влияет на работу электросетей и продлевает срок их службы, уменьшает негативное воздействие на окружающую среду. 

Сколько позволяет экономить двухтарифный счетчик

Многое зависит от фактического потребления вами электричества, а также от вашего образа жизни, наличия в доме современной бытовой техники и других факторов. В отличие от счетчика воды, где его установка сразу выводит вас на реальное потребление и позволяет дополнительно сокращать затраты за счет ее экономного расходования, с двухтарифным счетчиком все не так просто. 

Главная задача, которая стоит перед вами, если вы хотите сэкономить, организовать режим пользования электричеством таким образом, чтобы в ночное время суток вы потребляли энергии больше чем обычно. В качестве самого простого примера можно привести стирку в стиральной машине. Просто выберите режим с возможностью отложить начало стирки на ночное время, и ваши затраты значительно снизятся. Приучите себя заряжать бытовые приборы с аккумулятором в ночное время, устанавливать таймеры, например, запускать работу хлебопечек и йогуртниц именно в ночные часы. Не стоит забывать и о приборах, которые работают в вашей квартире круглосуточно, например, холодильник, за них вы теперь также будете платить меньше. Для тех, кто ведет в ночной образ жизни, например, подолгу сидит за компьютером или смотрит телевизор, такая экономия также будет достаточно существенной. 

Какими бывают двухтарифные счетчики

Выбор конкретной конструкции двухтарифного счетчика напрямую зависит от особенностей системы электричества в вашем дома, поскольку модели данного оборудования делятся на двухфазные и однофазные. Именно поэтому перед тем как покупать счетчик самостоятельно обязательно проконсультируйтесь со специалистами относительно того, какую модель выбрать. Кроме того, счетчики электричества бывают электронные и механические. Наилучшим выбором будет именно электронная модель, поскольку она удобнее в эксплуатации. 

Как установить двухтарифный счетчик

В первую очередь вам необходимо обратиться к местному поставщику электроэнергии для того, чтобы узнать, как именно происходит процедура установки счетчиков (некоторые продвинутые компании принимают заявки по этому вопросу через интернет). Скорее всего, для установки счетчиков и перехода на новый тариф вам потребуется написать заявление, образец которого вам предоставят. 

Кроме того, специалисты компании подскажут вам к кому обратиться для того, чтобы приобрести счетчик и вызвать мастеров по его установке (как правило, это делают сторонние подрядчики, но возможно энергосбытовая компания занимается этим и сама). Узнайте о возможных скидках, например, в случае коллективной установки. Поговорите с соседями, возможно, они также захотят оформить переход на двухтарифную оплату электричества, и общая стоимость работ будет для вас заметно ниже. Также помните, что перед установкой счетчика вам необходимо будет оплатить все имеющиеся задолженности по электроэнергии.

Установка нового оборудования занимает не больше одного дня. После этого вы будете переведены на новый тип обслуживания и сможете оплачивать электроэнергию по новым тарифам. 

Как оплачивать электричество по двухтарифному счетчику

Для оплаты электричества вам будет выдан новый образец платежки, в которую вы будете записывать данные как с «дневного», так и с «ночного» счетчика, затем умножать их на соответствующие тарифы и складывать в единую сумму. Как правило, такие счетчики позволяют экономить до 30%, что при постоянно растущих тарифах на электроэнергию является существенным бонусом. 



691
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.