Подведение коммуникаций - основной этап строительства

Подведение коммуникаций - основной этап строительства

На первый взгляд кажется, что основной объем работ и основные денежные затраты приходятся на устройство фундамента, возведение стен и кровли вашего будущего дома. Однако те, кто находится в процессе строительства или уже завершили его, знают, что по времени, количеству потраченных средств и нервов, подключение всех необходимых коммуникаций ничуть не уступают самому строительству. В данной статье мы постараемся рассказать вам, какие виды коммуникаций необходимы для того, чтобы вы жили в доме с максимальным комфортом. Кроме того, нашей задачей будет рассказать о том, с какими трудностями вам придется столкнуться на этом пути.

Газ

Газ – это коммуникация, которая позволяет вам обустроить его с максимальным комфортом. Отопление дома, нагрев горячей воды, а также готовка – в газифицированном объекте вы сможете пользоваться этими благам без особых материальных затрат, газ в доме – это действительно выгодно и удобно. Однако подключить дом к самой магистрали – это дорого и достаточно проблематично.

Даже если в непосредственной близости от вашего участка проходит газовая труба (это называется «газ по границе»), то для того чтобы подключиться к ней придется получить специальное разрешение, пройти длительную процедуру согласования технических условий, затем получить план газификации и, наконец, смонтировать систему газоснабжения. Обычно вся эта процедура занимает не меньше полугода, стоимость же подключения газа оценивается минимум в несколько сот тысяч рублей. И чем дальше от участка находится труба, тем дороже и сложнее выполнить намеченный план.

Но если вы решили построить дом для постоянного проживания, то стоит приложить максимум усилий для того, чтобы подключить его к газовой магистрали. Это поможет сделать его максимально комфортным и удобным для жизни. Кроме того, вы будете тратить меньше средств на обслуживание дома.

Электричество

Электричество – это тот вид коммуникации, который должен быть на каждом участке. Без него уровень комфорта проживания в доме нельзя назвать приемлемым. Однако для того чтобы подключить дом к электричеству, вам, также как и в случае обеспечения газоснабжения, придется пройти не одну инстанцию и получить разрешения на подключение. Кроме того, если ближайший электрический столб, от которого можно протянуть провода к вашему дому находится достаточно далеко, помимо монтажа системы внутри дома, придется оплатить еще и установку дополнительных столбов (по некоторым оценкам стоимость установки одного столба может обойтись в 60-90 тысяч рублей).

В том случае, если у вас нет доступа к традиционным источникам электричества, есть смысл рассмотреть альтернативные варианты. Например, большой популярностью пользуются дизельные генераторы, а также автономные солнечные системы энергоснабжения и ветровые установки. Впрочем, их можно использовать и как вспомогательный источник электроснабжения на случай отключения основного.

Вода

Проблемы подключения частного дома к водоснабжению на сегодняшний день практически не существует. Если в поселке есть центральное водоснабжение, то для получения разрешения вам достаточно обратиться в местную администрацию. Скорее всего, вам не придется не слишком долго ждать и тратить серьезные суммы денег как на оформление документов, так и на подключение дома.

Если же водоснабжение в поселке не предусмотрено, то вы можете выкопать скважину и также обеспечить бесперебойную подачу воды в коттедж. Стоимость данной услуги напрямую зависит от глубины залегания грунтовых вод на вашем участке, типа выбранного вами насоса, других параметров, и определяется специалистами в каждом конкретном случае отдельно. В любом случае помимо подключения воды следует позаботиться и об установке систем очистки воды – современных фильтров, которые задерживают вредные примеси и бактерии, позволяя вам наслаждаться чистой и полезной водой.

Канализация

Раньше устройство канализационной системы у владельцев частных домов и дач находилось по важности на последнем месте. Сегодня любому владельцу коттеджа ясно – только правильно организованная канализационная система позволит вам жить в доме с настоящим комфортом. Альтернативных систем сегодня достаточно много. Начиная от недорогие биотуалетов, которые подходят в том случае, если вы живете на даче всегда несколько дней в месяц, и заканчивая современными системами полной очистки, которые не требует вызова специальных машин, откачивающих стоки из канализационных колодцев. Здесь вопрос решает исключительно то, насколько оптимальным для вас является сочетания стоимости и уровня комфорта тех или иных канализационных систем.

Отопление, ГСВ и вентиляция

Устройство данных видов коммуникаций не требует от владельца дома предварительных согласований с различными инстанциями. Однако следует предусмотреть их в инженерном плане дома еще до начала строительство, поскольку монтаж систем отопления, ГСВ и вентиляции имеет множество нюансов. Мы рекомендуем вам проконсультироваться со специалистами относительно того, как правильно спроектировать ваш будущий дом, прежде чем начинать какие бы то ни было работы на участке. Это позволит сэкономить вам время, деньги, а также сделать дом по-настоящему комфортным.



1.83K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.