Дымоходы и воздуховоды из крепкой нержавеющей стали

Дымоходы и воздуховоды из крепкой нержавеющей стали

Для многих поколений наших предков дымоход ассоциировался с каменной или кирпичной трубой, которая выводила дым за пределы помещения и накапливала его тепло. До тех пор, пока топливом служило дерево и уголь, а сама печь была стационарной, такой материал удовлетворял основным требованиям пользователей. Необходимость использовать иные виды топлива и расширение функциональных возможностей привело к необходимости создания дымоходов, способных противостоять агрессивному воздействию продуктов сгорания и обладающих определенной гибкостью. Подобные требования преимущественно относятся к промышленным установкам, работающим с различным топливом, под высоким давлением и множеством других особенностей, не имеющих к бытовому отоплению никакого отношения. Однако именно такой опыт показал, что в домашних условиях дымоход для печи и камина лучше делать составным, из нержавеющей стали. Собранный из нескольких сегментов, дымоход легко разобрать, почистить, собрать заново с новой конфигурацией. А саму печь, при необходимости, переместить. Конечно, подражая старинному сказочному герою, ездить на печи вряд ли получится, но опытным путем подобрать оптимальное место для ее расположения вполне возможно.

Кирпичные и стальные дымовые трубы

Отдавая дань традициям, для домашних каминов и печей имитируют старинный дымоход, обшивая кирпичом или камнем нержавеющие дымовые трубы стальные, кстати, обобщенное название — в качестве материала используются специальные сплавы титана, никеля и других металлов. Похожая ситуация и с «каменной» облицовкой, натуральный камень дороже, тяжелее и сложнее в обработке, в отличие от качественных имитаций. К тому же искусственный камень обладает хорошей защитой от перепадов температур в очень широком диапазоне, продуктов горения и прочих агрессивных воздействий.

Вопреки расхожему мнению далеко не всякий камень способен служить веками, подобной стойкостью и долговечностью обладает гранит, базальт и т.д. Однако из-за их веса, стоимости и невероятной сложности обработки, широкой популярности они не приобрели. Другие виды камня распространены значительно больше, их проще транспортировать и обрабатывать, из любого камня можно получить эстетичный срез или скол, но все эти преимущества далеко не всегда компенсируют недостающую (по сравнению с гранитом) прочность. Искусственный камень так же не обладает прочностью гранита, зачастую он уступает даже тем видам, которые имитирует, однако структура искусственного камня такова, что дым и высокая температура значительно медленнее разрушают его. К тому же, искусственный камень поставляется в виде готовых плиток, с которыми легко производится монтаж на нержавеющие дымоходы, стенки каминной и т.д.

Подобно дымоходам, воздуховоды известны очень давно. Простейшим примером может служить вентиляционное окошко в домашнем погребе или специальный канал в кузнечной печи, через который мехами качали воздух к очагу. По назначению воздуховоды могут подавать охлажденный или нагретый воздух для поддержания заданной температуры в помещении, проводить воздух к промышленным агрегатам или просто обеспечивать вентиляцию. Наиболее распространены стальные нержавеющие воздуховоды, квадратного или круглого сечения. Несмотря на разнообразие, в быту обычно находится применение вентиляционным воздуховодам, которые образуют единую сеть и создают естественную циркуляцию воздуха в помещениях. Большая часть приспособлений изначально вмонтирована в стены, либо проходит под потолком, где декоративно замаскирована.

Такая система вентиляции бывает естественной и механической, в первом случае движение воздуха обеспечивается разницей температур в дома и за его пределами, во втором — наличием вентиляторов. Первый вариант требует обязательной консультации со специалистом, чей опыт позволит учесть все детали — ошибки в проведении воздуховода с естественной тягой могут обойтись очень дорого. При участии специалиста необходимо составить точный план проведения всей вентиляционной сети, после чего приступить к подготовительным работам, купить воздуховод и сопутствующие аксессуары.

Однако же в быту очень часто можно воспользоваться облегченными и очень удобными гибкими воздуховодами. Их конструкция позволяет обойтись без сложных фасонных решений и провести большую часть вентиляционной сети с минимальными затратами времени, что компенсирует несколько большую стоимость. В условиях же промышленных предприятий воздуховоды необходимы именно стальные нержавеющие, так как нагрузка на них значительно выше, чем в жилом доме.

Одна из задач стального воздуховода — удаление мелких отходов производства из рабочего помещения. Сюда относятся металлическая и древесная стружка, пыль и прочее. Вся система в этом случае должна успешно противостоять абразивному воздействию, иногда, при повышенной температуре.

Системы воздуховодов отводят различные газы, в которые примешаны пылевая взвесь, пары летучих веществ и многое другое. Почти все они взрывоопасны, а соответственно и система вывода должна обеспечивать высокую герметичность, не накапливать статическое электричество и соответствовать целому ряду требований, удовлетворить которые могут лишь системы со стальными воздуховодами.



361
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.