Проведение электромонтажных работ в деревянном доме: полезные рекомендации

Проведение электромонтажных работ в деревянном доме: полезные рекомендации

Укладка электропроводки в деревянном доме требует более внимательного отношения к себе, чем в постройках, изготовленных из других материалов. Дело в том, что дерево является горючим материалом, а потому неправильно осуществленные электромонтажные работы могут привести к пожару. В данной статье мы дадим вам несколько советов, которые помогут вам в монтаже электрической проводки. Однако мы все же рекомендуем вам обратиться к специалистам. Кстати, вызвать на дом хорошего электрика в Калининграде можно на сайте http://domashnij-master 39.ru/elektrik-v-kaliningrade/, принадлежащем Службе быта.

Если же вы решили присоединиться к монтажу электропроводки, то первым делом вам следует определиться с тем, как именно будет организовано снабжение дома электричеством. То есть следует решить, каким методом будет осуществлена прокладка кабеля от линии электропередач до распределительного щитка, находящегося в доме. Есть два пути прокладки данного кабеля: под землей и по воздуху. Второй способ гораздо дешевле и не требует больших затрат времени. Однако выглядеть подобные провода будут крайне некрасиво. К тому же не стоит располагать провода слишком близко к деревянному строению.

Укладка проводов под землей связана с созданием траншеи, а на это уйдет гораздо больше денег и времени. Зато срок службы кабеля заметно увеличится. Плюс он не будет ухудшать внешний облик строения и снизить вероятность возникновения возгорания. Кабель необходимо зарыть на глубину в восемьдесят сантиметров. Под ним должна быть небольшая подушечка из песка. Под землю следует закапывать специальный бронированный кабель.

Теперь можно перейти к прокладке электропроводки внутри деревянного дома. Она тоже может быть осуществлена двумя методами: скрытым и накладным. В первом случае проводку размещают внутри определенных защитных конструкций или стен. Так вы сможете скрыть проводку и не ухудшить интерьер помещений. В качестве проводов используются ВВНнг – LS, имеющие прекрасные технические характеристики.

Накладная электропроводка не потребует больших затрат, однако выглядеть будет крайне некрасиво. Для этого вида монтажа используют, как правило, негорючие кабели, созданные из метало-рукава и поливинилхлорида.



325
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.