Не ожидается падения спроса на вторичном рынке жилья в Москве

Не ожидается падения спроса на вторичном рынке жилья в Москве

В условиях, когда рентабельность хранения денег в банках, особенно валюты, в связи с возможным падением курса либо запретом оборота платежных средств недружественных государств в России ставится под вопрос, покупательский интерес к недвижимости как к наиболее надежному и безопасному активу, сохранится. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании «ИНКОМ-Недвижимость».

«Многие опасаются держать деньги в банках, особенно валюту, в связи с возможным падением курса либо запретом оборота платежных средств недружественных государств в России. Приоритетным вариантом сохранения сбережений остается недвижимость. Это консервативный актив, т. е. самый надежный и безопасный, та тихая гавань, где можно чувствовать себя защищенным. Соответственно, падения спроса на недвижимость не ожидается», – указал директор управления вторичного рынка компании «ИНКОМ-Недвижимость» Сергей Шлома.

Согласно данным компании «ИНКОМ-Недвижимость», в августе ипотечные сделки заняли 33,4% в общем объеме, что на 1,3 п.п. превысило их долю в июле (32,1%), но на 12,9 п.п. ниже уровня августа 2021 года (45%).

По его словам, сегодняшний объем спроса соответствует количеству объектов, пополняющих базу. Численность вакантных лотов и цены стабильны; покупательский интерес на достаточно высоком уровне, хотя условия по ипотеке пока не соответствуют прошлогодним (ключевая ставка ЦБ в сентябре 2021 года составляла 6,75%, сегодня – 8%, а такой показатель традиционно считается критичным для рынка жилья)».

«Если сравнивать годичные показатели, то по числу авансов и сделок нынешний август всего 10% уступил августу прошлого года и сравнялся с сентябрем–2021 (когда наблюдалось небольшое ослабление спроса на фоне подъема ключевой ставки ЦБ и, следовательно, удорожания ипотечных кредитов). Сентябрьские сделки проходят примерно в том же режиме, что и год назад. Можно сказать, после шока рынок восстанавливается, возвращается к нормальной жизни и своим повседневным делам», – отметил Сергей Шлома.



11:23
265
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.