На Южном Урале уделили пристальное внимание камнедобыче

Новый министр промышленности Челябинской области уделяет внимание не только металлургии и машиностроений, а вопросу камнедобычи, камнеобработки и природопользованию в целом

Уникальная природная кладовая , так можно сказать об месторождении белого мрамора в Челябинской области поселок Еленинка. К сожалению, у добываемого мрамора есть микродефекты. Поэтому он не подходит для использования в целом виде для декоративных и отделочных работ. За то еленинский мрамор идеален для изготовления щебня, песка, мраморной крошки и микрокальцита. Микрокальцит имеет большой спектр применения, в том числе и в бумажной промышленности или в производстве полимерных изделий, таких как пленка, трубы, специальные покрытия. А так же больше применение нашло в строительстве , микрокальцит используется и для лакокрасочных покрытий и герметиков, и для шпаклевок и штукатурок, и для стекла и керамики, а так же добавляется в цемент.

Разработку в Челябинской области ведут 6 предприятий, которые проявили готовность увеличить объемы добычи в два раза. Предприятии, которые работают на месторождении, активно участвуют в жизни Еленинки, и озабочены его благоустройством и привлечением молодежи, так как все население работает на месторождении.

Как то исторически сложилось, что на Южном Урале, не смотря на богатые природные запасы высокопрочного камня , в приоритете были другие промышленные отрасли, такие как металлургия и машиностроение., а камнедобыча воспринималась скорее как бонус промышленного потенциала региона. Поэтому прошлое правительство, и не предпринимало никаких стратегических шагов в развитии добычи природного камня. Но вот новый министр Борис Дубровский, пришедший с новой командой, прежде всего, уделил пристальное внимание вопросу природопользования в целом, а в частности - камнедобыче и камнеобработке.



11:00
243
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.