Китай планирует построить в России мощности по переработке и хранению газа

После подписания договора между Россией и Китаем о поставке российского газа, Китай намерен строить в России еще и производственные мощности по переработке и хранению газа

Многие российские компании, работающие на рынке трубопроводной арматуры и выпускающие, к примеру, такую распространенную запорную арматуру, как клиновая задвижка, надеяться получить госзаказ в больших объемах. Так как для того чтобы осуществит контракт, планируется строительство трубопровода Сила Сибири. Первые поставки российского газа в Китай начнутся не ранее чем через четыре-шесть лет, а вот на объемы до 38 млрд. кубометров газа в год, именно на поставку таких объемов был подписан договор, Россия выйдет еще только через 5 лет.

Сам же Китай планирует построить на территории России производственные мощности по переработке углеводородного сырья. Это будет завод по сжижению и сжатию газа, территориально завод расположится в Саратовской области, и на его строительство китайские предприниматели готовы потратить порядка четырех миллиардов рублей. Почему выбор пал на Саратовскую область, ответить очень просто, китайских специалистов привлекло не освоенное месторождение природного газа. По данным российских экспертов, в Красноармейском районе находится месторождение объемом от 500 до 800 миллионов кубометров газа.

Но не только на строительство завода в Саратовской области, достигнуты соглашения между Россией и Китаем, есть еще один проект, по которому китайские предприниматели намерены построить емкости для хранения природного газа. Данное строительство планируется реализовывать уже в Республике Мордовия, и оценивается примерно в 150 миллионов долларов.



11:00
252
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.