Социальные нормы потребления электроэнергии в Ростовской области могут быть отменены

Губернатор области поручил подчиненным проанализировать то, насколько энергетический паек выгоден для жителей, и не повышает ли он стоимость использования электроэнергии.

Ростовская область в ближайшее время может выйти из пилотного проекта по введению социальной нормы потребления электричества. Для того, чтобы инициировать выход, власти проанализируют то, насколько норма выгодна для потребителей, а затем проведут совещания с авторами законопроекта. Планируется задействовать в аналитической работе сеть общественных приемных, кроме того, будет вестись мониторинг, инициированный тарифной службой, в оценке примет и министерство промышленности и энергетики региона.

Напомним, что идея властей о введении энергопайка, в рамках которого цена электричества будет несколько ниже, чем базовая ставка, появилась несколько лет назад и сейчас в рамках пилотного проекта действует уже в нескольких регионах.

В то же время, если проект будет признан выгодным для жителей, он может быть продолжен, в том числе и на постоянной основе. При этом регион будет иметь возможность самостоятельно устанавливать стоимость электроэнергии в рамках социальной нормы, что позволит снизить затраты жителей, в том числе и социально незащищенных групп, на электроэнергию. Результаты анализа планируется предоставить через несколько месяцев.



11:00
186
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.