Количество сделок на рынке загородной недвижимости Московской области сократилось на треть

При этом около половины сделок – это покупка земли под строительство домов, сделки с загородными домами заметно сократились.

Этой весной рынок загородной недвижимости Московской области потерял около 30% покупателей. Все чаще покупатели приобретают загородные участки, на которых осуществляют строительство деревянных домов и домов из других материалов. Количество покупателей загородных дач заметно сократилось.

Больше половины сделок на рынке сегодня совершается с участками, предназначенными под дальнейшее строительство. Речь идет, в первую очередь, об участках стоимостью до 1,5 миллионов рублей, которые используются под индивидуальное жилищное строительство с перспективой регистрации в построенном доме. Кроме того, востребованы и участки с коммуникациями и домами на слом, которые расположены в черте города.

Среди причин, которыми объясняется резкое снижение количество сделок на рынке, можно назвать политическую и экономическую нестабильность из-за ситуации на Украине. Покупатели готовы подождать с покупкой, пока ситуация не стабилизируется, поскольку загородная недвижимость не является для покупателей вопросом первой необходимости. Также среди причин завышенные цены на недвижимости, пробки в Подмосковье, нежелание покупателей брать на себя дополнительную долговую и финансовую нагрузку. Сегодня дачные объекты находятся в экспозиции, в среднем, 8-10 месяцев. Все более востребованными становятся дальние дачи, которые не идут в учет по Московской области, поскольку находятся уже в других регионах.



11:00
204
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.