Дачная конституция - новый федеральный закон. Что нужно знать, чтобы не получить штраф?

В Московской области к принятию готовят проект закона, который заметно изменит жизнь дачников и жителей частных домов.

Представлен перечень достаточно жестких требований, за невыполнение которых грозит штраф

На самом деле, это не новый закон. Это собраниÕ уже давно принятых и действующих федеральных законов и иных постановлений.

За строгое соблюдение требований нового федерального закона предполагается поощрение - денежная компенсация затрат.

Закон касается стоянок, ограждений, детских площадок, вывоза мусора и общего благоустройства.

Так, например, высота забора теперь должна быть не вше двух метров. А если его износ составляет более 20 процентов(считается даже облезшая краска), должен быть произведен ремонт.

В обязательном порядке хозяева должны поддерживать состояние фасадов домов.

Более чем на 7 дней нельзя захламлять территорию около участка, при чем захламлением считается как складирование строительного мусора, так и парковка личного автомобиля.

Правила так же ограничивают строительство. Туалет можно троить не ближе, чем 12 метров от соседского дома, а выгребную яму - не ближе, чем в 8 метрах.

Сам дачный кооператив или коттеджный поселок должен быть огорожен. При чем требования к содержанию ограды такие же, как и к ограде участков в кооперативе.

На въезде в кооператив должна иметься табличка с названием кооператива и планом. На табличке так же должны быть телефоны спецслужб и точки размещения пожарного инвентаря.

Для отходов должна быть выделена огороженная площадка, а вывоз мусора организован, должны стоять бункеры для крупного мусора и контейнеры для обычного. За использование услуг нелицензированной компании или несанкционированную свалку грозит штраф от 3 до 5 тысяч рублей.

Животных разводить можно только после обсуждения этого на собрании. А председатель обязан хранить всю документацию(платежные документы, ведомости, расчетные документы) в течении 5 лет.

Закон имеет обратную силу. То есть уже существующие кооперативы должны прийти в соответствие с нынешними нормами. Часто это не представляется возможным, ведь перенести строение очень и очень сложно, например. Да и на площади к 6 соток, то есть 30 на 20 метров, расположить дом, колодец, туалет или компостную яму невозможно. Конечно, возможно, но туалет в самом центре участка.... А 6 соток - самый популярный и распространенный размер участка.

К тому же, это значительные финансовые затраты на поддержание хозяйства.

Пока непонятно, кто будет контролировать нарушения и наказывать, потому что у территориальных органов власти нет таких полномочий.

Но, судя по опросам, многие уже планируют спешно продавать свои дачные участки, если закон вступит в силу.

Поэтому закон, хоть и еще не принят, успел наделать много шума.

Материал предоставлен - http://eco-servis.biz/katalog-tovarov/product/view/1/5.html



12:00
245
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.