Терлецкий парк станет зоной культурного отдыха горожан

Терлецкий парк станет зоной культурного отдыха горожан

В Терлецком парке, на территории природно-исторического парка “Измайлово”, вскоре появится благоустроенная зона отдыха “Терлецкая дубрава”. В свое время нормальные люди обходили Терлецкий лесопарк стороной — это место в столице облюбовали неонацисты. Но все изменилось. Скоро здесь, на территории природно-исторического парка “Измайлово”, появится райский уголок — вполне себе благоустроенная зона отдыха “Терлецкая дубрава”.Терлецкий лесопарк находится между шоссе Энтузиастов, Свободным проспектом, улицей Металлургов и Терлецким проездом. И занимает лишь десятую часть Измайловского парка. Но какую! Благодаря ему свободно дышат жители районов Перово и Ивановское. А отдыхать сюда едут со всех концов столицы. 

Более 98% территории парка — луга, леса да вода. Здесь сохранились знаменитые возрастные леса черной ольхи, лип, берез. Многие растения — из Красной книги столицы (касатик водный, незабудка болотная, волчье лыко). Есть и редкие в условиях города животные. Только из Красной книги Москвы — около двух десятков видов. Лягушки (прудовая и травяная), птицы (гоголь, речная крачка, сизая чайка, кукушка, малый пестрый дятел, дубонос, снегирь и пр.), европейский крот, мышь-малютка, рыжая вечерница… В самом маленьком и чистом Утином пруду водятся кряквы, камышницы, золотые караси. К тому же дубрава может похвастаться богатой историей, которая начинается с ХVI века. Тогда тут располагалось село Гиреево (согласно легенде, названное, как ни странно это слышать теперь, в честь крымского хана), через него шла Владимирская (Сибирская) дорога. Село было вотчиной Шереметевых, Голицыных, Столыпиных (секунд-майор Дмитрий Столыпин развернул здесь грандиозную стройку: сохранившиеся до сего времени пруды — его рук дело). Последние хозяева усадьбы, Терлецкие, владели ею до революции. В 1906 году они продали часть участков в южной части усадьбы под дачи, и появился поселок Новогиреево. Тогда он был чем-то вроде теперешней Рублевки: имел собственную ж/д-платформу, телефонную связь с Москвой, конку, пожарную дружину, детский сад, гимназию, библиотеку, концертный зал, бильярд, кегельбан… Поселок рассекали ровные проспекты (имени Терлецких, Графский, Думский, Свободный, Баронский), замощенные мостовыми с тротуарами и бульварчиками. 

До сих пор сохранились некоторые усадебные постройки: каменная церковь Спаса Нерукотворного Образа 1718 г., деревянные главный дом и флигель, часть усадебного парка (сейчас там воинская часть).Однако до поры до времени все исторические объекты находились в жалком состоянии. Пока правительство города не решило реконструировать территорию и разбить тут “город-сад”.— Главная задача — совместить зону отдыха и уникальный природный уголок, чудом сохранившийся в спальном районе, не нанося ущерба памятникам архитектуры, — говорит депутат Мосгордумы Вера Степаненко.

Об истории места будут напоминать учебно-познавательные маршруты с информационными щитами. И не только: рядом с летней верандой (ее реконструируют) хотят установить скульптуру ямщика — напоминание о проходящем здесь Владимирском тракте. Фрагмент тракта божатся восстановить, а вдоль него поставят исторические верстовые столбы образца ХIХ века. Появится здесь и памятный знак собакам и бойцам Центральной школы дрессировщиков Красной Армии в виде каменной собаки с кинологом (во время ВОВ это была единственная в стране школа служебного собаководства). Особо ценные вековые дубы и липы Гиреевского леса огородят. Восстановят местами сохранившиеся усадебную аллею и участки рвов измайловского зверинца, разоренного французами (зверинец завела племянница Петра I императрица Анна, любительница охоты: за частоколом насадили рощу, куда из далеких мест везли оленей, лосей, диких ослов). Посетители смогут прогуляться и к предполагаемому месту утраченного тутового сада, где при царе Алексее Михайловиче проходил эксперимент по акклиматизации тутовых деревьев из Астрахани (нашей погоды они не вынесли). Кроме исторической зоны в дубраве появятся зоны: заповедная (Утиный пруд, частуховое болото, пойменные черноольшаники): прогулочная (туристические маршруты оформят щитами с чертежами и иллюстрациями): рекреационная (детские площадки, поляны отдыха для пикников, беседки из природного материала, резные мостики, цветники, Купальный пруд). Кстати, Купальный пруд сделают и вправду купальным: его уже начали благоустраивать — и этим летом он примет первых любителей поплавать. Для них построят и спасательную станцию. Берега двух прудов Терлецкой дубравы, заключенные в советские годы в бетон, решено разбетонировать. 

В марте процесс завершат, а в апреле закончат озеленять прибрежную территорию. Найдется в дубраве место и спорту: площадкам для игр в волейбол, бадминтон, футбольному полю, теннисному корту. Реконструируют шахматный павильон. У главного входа в зону отдыха (со стороны Свободного проспекта) построят административное здание с аркой, выходящей на Владимирский тракт. Здесь будет библиотека, шахматный клуб, комната матери и ребенка, туалет, медпункт и пр.

Чтобы в новой зоне отдыха не было шумно, специалисты НИИПИ Генплана предлагают установить вдоль шоссе Энтузиастов шумозащитный экран. Озабочены они и другой проблемой: скоро посетителей в дубраве будет пруд пруди. И если сейчас в час пик на шоссе Энтузиастов газует около 6 тыс. машин, то к 2020 году будет уже 9,2 тыс. НИИПИ Генплана предлагает расширить шоссе (с 15 до 42,5 м, по 5 полос в каждую сторону), устроить транспортную развязку на пересечении шоссе со Свободным проспектом. К тому же вдоль шоссе рекомендуют запустить линию скоростного трамвая (с пассажирской платформой недалеко от входа в Терлецкий парк).По расчетам специалистов, 60% посетителей парка будут местными жителями, 40% — приезжими. И не только на скоростном трамвае. Где им парковаться? Так вот вблизи Терлецкого лесопарка запроектировано 6 автостоянок на 530 машино-мест (в т.ч. в подземном паркинге на ул. Металлургов). Кроме того, предлагается организовать велодорожки и даже конные маршруты. А вот появления вблизи зоны отдыха АЗС жители района не допустили. Остается добавить, что в реализацию проекта вбухают около 250 млн. рублей. Примерно через год все должно быть готово. 



12:00
303
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.