В Минстрое обеспокоены снижением объемов возведения новых объектов в стране

В Минстрое обеспокоены снижением объемов возведения новых объектов в стране

Журналисты информационного агентства РИА Новости отметили, что представители Минстроя России не исключают сценария, при котором объемы введения новых объектов недвижимости в стране заметно снизятся.

Об этом также сообщает Александр Плутник, руководитель АИЖК.

Уже сейчас можно увидеть, что объемы будущих строительных работ заметно сократились. Строительные компании оставляют меньше задела на следующие годы. К тому же многие люди столкнулись с проблемами при получении или выплате ипотеки. Сейчас мы решаем, как можно наиболее эффективно применить возможности агентства, чтобы создать особые ипотечные программы для отдельных групп россиян. Мы осознаем, что необходимо работать над уменьшением ставки кредитного процента, - заявил глава АИЖК во время третьего Всероссийского совещания, на котором обсуждались проблемы, связанные с развитием жилищной сферы.

По словам Плутника для поддержки строительного рынка необходимо предоставить застройщикам возможность брать кредиты по специальной программе АИЖК, направленной на стимулирование выдачи кредитных средств, для постройки или приобретения жилых домов. То есть деньги будут выдаваться напрямую от агентства без привлечения банковских структур.

Руководитель агентства также добавил, что по программе Жилье для российской семьи должно быть построено не менее двадцати пяти миллионов квадратов жилой недвижимости. Строительство шести миллионов квадратов уже стартовало. Однако Плутник отметил, что застройщик не сможет добиться стоимости в тридцать пять тысяч рублей за один квадратный метр, если ему придется нести на себе все расходы по строительству учебных заведений, дорог и поликлиник.

Обеспечивать граждан доступными квартирами должны не только застройщики, но и власти регионов, которые обязаны снять ряд обременений со строительных компаний и дать людям покупать дешевое жилье, - добавил Плутник.



12:00
215
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.