В Омской области осваивают новые сырьевые месторождения

В Омской области осваивают новые сырьевые месторождения

Речь идет о месторождениях песка, глины, торфа и бетонитовых материалов.

В Омской области идет освоение новых сырьевых месторождений. Здесь будут активно добывать песок, глину, торф, а также бентонитовые материалы. В регионе достаточно большие объемы сырья, что позволяет использовать их внутри региона, а также осуществлять поставки в соседние субъекты федерации.

Для того, чтобы оценить возможности региона специалисты министерства природы осуществили качественный анализ минерально-сырьевой базы. На сегодня Омская область осваивает более 60 месторождений. Среди них боле 20 месторождений, то есть 30% - это месторождения строительного песка. Разрабатывается также 24 месторождения подземных вод. Еще 17 месторождений позволят добывать глину для строительных целей. Кроме того, есть месторождения нефти, лечебной грязи и газа.

Геологоразведочные работы на месторождениях выполняются за счет средств тех, кто ведет их разработку. На государственном балансе находится лишь 4 месторождения нефти, достаточно небольших по потенциалу.

Кроме того, в Омской области осуществляют добычу торфа и сапропеля. Площадь торфяных месторождений составляет более 1 тысячи гектаров. Есть ряд удаленных месторождений, разработка которых пока не осуществляется. Кроме того, около 76 месторождений дает региону сырье для кирпича – суглинок из прибрежных зон, добывают здесь и бентонитовую глину, а также гончарную глину. Общий запас бетонитовой глины составляет для Омской области около 20 миллионов тонн. Пока этот фонд не распределен.



11:00
263
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.