В Бангкоке элитная недвижимость сильно подорожала

Эксперты риелторской организации DTZ провели ряд исследований, в результате которых они выявили, что открытие элитных кондоминиумов в центральном районе Бангкока значительно повлияло на рынок недвижимости в I квартале этого года.

С января по март текущего года в Бангкоке начались строительные работы по возведению девяти кондоминиумов, состоящих из 2291 квартиры, что гораздо больше, чем за аналогичный период времени прошлого года (тогда было начато строительство 1733 квартир). Сегмент элитной недвижимости составляет более восьмидесяти процентов от общего объема возводимых жилых зданий. Такая информация была получена из исследований портала DDProperty.

Около сорока процентов всех новостроек центрального делового района столицы Таиланда расположены в Силом-Сэзорне. Остальные находятся в строгом центре и Сукхумвите (тринадцать и тридцать процентов соответственно).

Элитной недвижимости удалось также установить новый рекорд стоимости – за I квартал нынешнего года средняя цена одного квадратного метра достигла значения в девять тысяч долларов США. Таким образом, за три месяца недвижимость подорожала почти на шестьдесят процентов. Причина лишь одна – впервые в Бангкоке появились объекты, относящиеся к классу сверхроскошных кондоминиумов. Раньше подобные постройки в столице Таиланда практически не строились.

Эксперты отмечают, что средняя стоимость роскошных квартир, находящихся в центральных районах Бангкока, будут расти на протяжении всего года, так как спрос на объекты высочайшего качества, имеющие выгодное расположение, не будет ослабевать. Если же рассматривать среднесрочную перспективу, то цены продолжат увеличиваться, но гораздо медленными темпами. Рост будет обусловлен ограниченным предложением земельных участков.

На элитном рынке недвижимости столицы Таиланда в настоящее время доминируют местные состоятельные покупатели. Но виден рост числа и зарубежных инвесторов из Сингапура и Гонконга. Увеличение цен привело к оживлению вторичного рынка Бангкока, так как на нем квартиры в отличном состоянии и с хорошим расположением продаются заметно дешевле. Средняя стоимость подобного жилья за I квартал повысилась всего на восемь процентов и составила около трех с половиной тысяч долларов за квадрат.



12:00
165
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.