Строительные СРО могут быть исключены из государственного реестра за неуплату долгов

Совсем недавно прошел девятый Всероссийский съезд саморегулируемых организаций в сфере строительства

Совсем недавно прошел девятый Всероссийский съезд саморегулируемых организаций в сфере строительства. Во время его проведения был опубликован список всех СРО, являющихся должниками по взносам. В НОСТРОЙ сообщили, что некоторые СРО начали потихоньку возвращаться накопленные долги. Но в конце ноября был принят новый федеральный закон, связанный с саморегулируемыми организациями, поэтому перед подобными структурами возник закономерный вопрос, а не угрожает ли исключением СРО, не сумевшим погасить свои долги до принятия нового закона? В аппарате НОСТРОЙ решили узнать мнение опытного юриста по этому поводу.

Отметим, что многие строительные работы невозможно проводить без вступления в СРО, поэтому подобные организации играют большую роль в строительной отрасли. Кстати, если вам нужно получение допуска СРО в самые короткие сроки, то мы рекомендуем вам посетить интернет-портал d-sro.ru. За тридцать тысяч рублей вам удастся вступить в строительную саморегулируемую организацию всего за один день.

Что касается мнения юриста, то он сообщил следующее: Обычно у закона не имеется обратной силы, а потому он не распространяется на отношения, которые возникли до того, как он был принят. По этой причине, за неуплату членского взноса, имевшую место до вступления в силу нового федерального закона, привлечь виновного к ответственности не удастся.

Но ситуация кардинально измениться, если взносы не были уплачены и после принятия закона. Налицо длящееся правонарушение, которое уже рассматривается новым законом. Такие СРО уже можно исключить из реестра саморегулируемых организаций, - добавил юрист.



12:00
220
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.