Темпы строительства жилья в России падают

Темпы строительства жилья в России падают

73 миллиона квадратных метров – именно такой рекорд жилищного строительства был поставлен в 1987 году, и побит в 2014 году.

Новый рекорд – 81 миллион квадратных метров, на 15% превышал показатели 2013 года, и на 10,5 млн. – плановые показатели.

Однако последствия рекордов не заставили себя долго ждать – уже в январе-феврале 2015 года отмечалось резкое снижение строительных работ на 40%. Также отмечалось сокращение количества выдаваемых разрешений на строительство.

Результаты, не заставили себя долго ждать – уже за первые месяцы 2015-го года ввод жилья в эксплуатацию упал на 10%. Эксперты прогнозировали – в 2015 году объем построенной недвижимости будет меньше прошлогодних показателей на 6%.

Однако уже к маю стало понятно – прогноз слишком оптимистичен. По данным НОЗ (Национальное объединение застройщиков), по всей стране недостроенными остаются около 7 млн. квадратных метров жилья, и эта цифра растет. Аналитики считают, что к концу года объем долгостроя составит порядка 10 млн. квадратных метров.

Падают темпы жилищного строительства – по сравнению с первыми месяцами года, с мая по август продолжается спад темпов сõачи жилья в эксплуатацию. По заявлениям экспертов подобного спада на рынке недвижимости не было с осени 2010 года.

Причиной для снижения количества, сданного в эксплуатацию жилья, называют падения платежеспособного спроса. Снижение уровня доходов населения и параллельный рост цен на товары первой необходимости, заставляет многих отказаться от улучшения жилищных условий.

Уменьшение объемов жилищного строительства ударило и по рынку стройматериалов. Наибольшие убытки понесли компании занимающиеся производством материалов необходимых на первых этапах стройки (изделия из железобетона, цемент, стеклопакеты, гипсовые изделия и плиты перекрытия и.т.п.).

Положительную динамику показывают лишь производство материалов для дорожного строительства, кирпича и газобетона.

Дальнейшие прогнозы неутешительны – неуклонное падение жилищного строительства. Особенно это коснется недвижимости, чей ввод в эксплуатацию запланирован на вторую половину 2015 года. С высокой долей вероятности, будут завершены объекты, сдача которых планировалась в первой половине этого года.



12:00
221
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.