Объемы экспорта клееной фанеры в России по итогам прошлого года сократились

В России почти на 27% сократился объем экспорта клееной фанеры, общий объем поставленной продукции составил 1,78 миллиона кубометров.

В России по итогам года значительно сократился объем экспортируемой фанеры. Так, относительно 2012 года снижение составило около 27%, при этом в Россию за год было поставлено около 1,78 миллиона кубометров. При этом сама фанера не стала менее востребованной. Рынок постепенно замещается российскими производителями, что является положительной тенденцией как для экономики, так и для покупателей – отечественная продукция имеет более доступные цены.

Информацию о тенденциях российского рынка клееной фанеры обнародовала Федеральная таможенная служба. В первую очередь, сокращение цен было вызвано снижением поставок со стороны стран СНГ. В 2013 году в Россию было поставлено почти в 4 раза меньше фанеры, чем годом ранее. В числовом выражении – всего 250 тысяч квадратных метров. Кроме того, объемы клееной фанеры из стран дальнего зарубежья, наоборот, выросли, хотя прирост был и относительно небольшим, всего около 8%. В числовом выражении объем составил 1,52 кубических метра.

Что касается стоимости поставленных материалов, то объемы поставки фанеры составили в отношении производителей из стран СНГ около 142 миллионов долларов, а в отношении стран дальнего зарубежья – около 850 миллионов долларов. По обоим показателям отмечен прирост – около 11-12%, что говорит о росте цен, колебаниях курса валют, а также других факторах, способных оказывать влияние на стоимость фанеры.



11:00
196
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.