Китайцы не отказались от строительства метро на территории Новой Москвы

Китайцы не отказались от строительства метро на территории Новой Москвы

Строительные компании Китая все еще заинтересованы в проекте возведения метро на территории Новой Москвы, несмотря на то, что начался мировой экономический кризис.

Об этом заявил Сергей Собянин, мэр столицы, во время своей беседы с корреспондентами информационного агентства ТАСС.

Напоминаем, что весной 2014 года глава Москвы вместе с другими чиновниками столицы подписал договор касательно возведения метро в Новой Москве при непосредственном участии международного фонда Китая и китайской железнодорожной строительной корпорации. Ветка, протяженность которой должна составить пятнадцать километров, по заявлениям властей города будет введена в 2017 году. В строительство данного объекта планировалось вложить не менее шестидесяти миллиардов рублей, то есть около двух миллиардов долларов США (то курсу прошлого года). Китайская сторона собиралась вернуть эту денежную сумму обратно путем получения разрешения на постройку около двух миллионов квадратов недвижимости неподалеку от этого метро. Но после падения рубля в средствах массовой информации появились сведения, что китайцы решили отказаться от данного проекта.

Однако Марат Хуснуллин, заместитель главы Москвы, отметил следующее: Мы все еще работает с нашими партнерами из Китая. Но они пока не могут определить, кто именно начнет строительство и по какой инвестиционной схеме. Через пару месяцев мы наверняка уже подведем предварительный итог и объявим план строительства. Процесс идет с задержками, но китайская сторона все еще заинтересована в этом проекте.

К тому же Собянин отметил, что строительные работы по возведению метро на новой территории будут вестись даже в том случае, если Китай откажется инвестировать свои средства.



12:00
243
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.