Растет ставка налога на коммерческую недвижимость

Для московских офисов, возможно, будет сделана скидка, однако ставки все равно увеличатся.

Для коммерческой недвижимости будет значительно увеличена ставка налога – прирост составит 33%. Однако у владельцев офисной недвижимости есть свой взгляд на финансовые новости - для них будут сделаны послабления. Власти Москвы решили снизить ставки налога для владельцев офисной недвижимости. Налог будет уменьшен на 15-40%, поскольку владельцам офисов придется платить только за полезную площадь, однако размер налога все равно будет достаточно высоким.

Разница в налогах будет обусловлена и различными коэффициентами полезной площади. Для торговых объектов он составит 0,6-0,7, а для бизнес-центров - 0,75-0,85. Данные коэффициенты будут учитываться при оценке кадастровой стоимости, а значит и напрямую повлияют на размер налогового бремени. Показатели будут в ближайшее время внесены в технические задания, по которым работают оценщики.

Налог на недвижимость в несколько раз увеличился с начала этого года. В первую очередь, размер увеличился для владельцев больших офисных и торговых центров. Поскольку кадастровая стоимость часто заметно выше инвентаризационной стоимости, налоги повысились. Крупные владельцы коммерческой недвижимости давно обращались к властям с просьбой снизить налоговые ставки. Теперь их просьбы были удовлетворены. Впрочем, внесенные изменения для рынка коммерческой недвижимости пока только начало. Так, с нового года значительно увеличится количество крупных объектов, которые будут платить увеличенный налог, планка снизится до 3000 квадратных метров, тогда как сегодня она находится на уровне 5000 квадратных метров.



11:00
255
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.